← Назад

Обновлено 04.07.2022

X Форум регионов России и Беларуси пройдёт в Уфе

Фото: pravitelstvorb.ru
Фото: pravitelstvorb.ru

С понедельника, 4 июля, начнётся активная подготовка к следующему, юбилейному, десятому Форуму регионов России и Беларуси, который пройдёт в гостеприимной столице Республики Башкортостан — городе Уфе. Об этом сообщила Председатель СФ Валентина Матвиенко 1 июля, завершая пленарное заседание IX Форума в Гродно.

Спикер поблагодарила белорусских коллег за приём и работу, а также команду сенаторов во главе с вице-спикером верхней палаты Юрием Воробьёвым за подготовку форума.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Отдельные слова благодарности хочу сказать губернаторам Российской Федерации и главам регионов Беларуси, считаю, что вы — ключевые фигуры в наших государствах. По своему опыту знаю, какая это ответственность, трудная, тяжёлая работа. Вы — тот фундамент, на котором наше Союзное государство будет только укрепляться

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она попросила учесть в итоговых документах все проблемы и предложения, обозначенные в ходе форума. И подчеркнула, что вместе со спикером верхней палаты белорусского парламента Натальей Кочановой тщательно проследит за выполнением всех инициатив и рекомендаций. «Мы должны отработать в течение года всё, о чем договорились. Это сама важная составляющая часть работы форума», — подчеркнула Матвиенко. 

Сегодня в белорусском Гродно завершается IX Форум регионов РФ и Беларуси. В своём видеообращении к участникам саммита Президент Владимир Путин подчеркнул, что политическое и санкционное давление со стороны Запада подталкивает обе страны к тому, чтобы ускорить объединительные процессы, так как вместе проще минимизировать ущерб и расширять сотрудничество с дружественными государствами.

Глава Беларуси Александр Лукашенко призвал страны постсоветского пространства сближаться с Союзным государством, если они хотят сохранить суверенитет и независимость. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?