← Назад

Создано 16.04.2024

Яцкин: более 135 тыс. человек проголосовали за народный органический бренд

Российские сельхозпроизводители активно развивают рынок органической продукции как внутри страны, так и за рубежом. Об этом заявил первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин в ходе церемонии награждения победителей конкурса на соискание премии за развитие российской органической продукции 16 апреля.

По его словам, органическое сельское хозяйство — направление, которым Россия может гордиться. Поэтому уже в третий раз СФ совместно с Минсельхозом, Роскачеством и Фондом «Органика» проводит национальный конкурс для поощрения и популяризации органических продуктов и заботы об окружающей среде.

Парламентарий обратил внимание на стабильный рост органической отрасли, отметив увеличение числа органических сертификатов и количества регионов, производящих подобные продукты. Сегодня таких субъектов в России более 50. Он поблагодарил предприятия, развивающие этот рынок.

Наши производители активно стремятся развивать российский органический рынок. Мы видим и ценим ваш труд, поэтому наша задача — поддержать предприятия и познакомить как можно больше людей с натуральной и качественной продукцией

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

Сенатор выразил уверенность, что российская органика имеет большие перспективы как на внутреннем, так и на международном рынке. Он отметил активное участие школьников и студентов в изучении, развитии и популяризации органического направления. Яцкин подчеркнул, что более 135 тыс. человек проголосовали за народный органический бренд.

Добавим, что награждение состоялось на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве. Среди регионов-победителей: Республика Мордовия, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Белгородская, Воронежская, Московская, Новгородская, Ростовская, Томская области и другие субъекты РФ.

Ранее Андрей Яцкин говорил, что этот конкурс позволяет производителям заявить о себе, способствует укреплению деловых связей и формированию единого сообщества участников органического рынка. 

Глава СФ Валентина Матвиенко подчёркивала необходимость помогать фермерам, которые занимаются органическим сельским хозяйством, чтобы этот бизнес в России был перспективым, выгодным и комфортным.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?