← Назад

Обновлено 25.05.2023

Яцкин: в России выдали 300 сертификатов производителям органической продукции в 50 регионах

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В России уже выдано 300 сертификатов производителям органической продукции в 50 регионах страны, и только за 2022 год прирост бизнеса в этой сфере составил почти 50%. Об этом сообщил первый замглавы СФ Андрей Яцкин 25 мая на заседании секции «Органическое производство: возможности, перспективы и международное сотрудничество» X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

Сенатор отметил, что в рамках форума открылась ярмарка российской экологической продукции на Манежной площади Северной столицы, а также уже состоялось награждение победителей второго Всероссийского конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции в 11 номинациях.

 Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Конкурс показал, насколько эта тема интересна, прежде всего, молодому поколению, а также то, что здоровье нашей планеты неотделимо от здоровья человека, а здоровье человека неотделимо от здоровья планеты. Мы совместимы и взаимозависимы

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

Парламентарий заверил, что вопросы поддержки производства органической продукции всегда находятся «в поле зрения» законодателей.

Ранее Яцкин отмечал, что производителям органических продуктов надо организовать более широкую информационную поддержку, так как они обладают огромными перспективами как внутри страны, так и на мировых рынках.

Председатель СФ Валентина Матвиенко также заявляла о необходимости законодательно упорядочить использование терминов «эко», «био», «фермерские продукты», так как при создании органической продукции недопустимо превращение понятия органики в инструмент маркетинга.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?