← Назад

Создано 09.03.2022

За использование наклеек, похожих на акцизные марки, предлагают сажать в тюрьму

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В Совете Федерации разработали законопроект, согласно которому вводится уголовное наказание за изготовление наклеек на алкоголь, похожих на акцизные марки. Об этом на тематической совещании в верхней палате рассказал первый зампредседателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. 

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сенаторы подготовили законопроект, который предусматривает внесение в уголовное законодательство изменений. Они направлены на устранение пробела в законодательстве, который позволяет лицам, производящим нелегальную алкогольную продукцию, избегать уголовной ответственности за изготовление, сбыт и использование для её маркировки поддельных акцизных и федеральных специальных марок

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Авторами законопроекта выступили сенаторы Анатолий Артамонов, Сергей Рябухин и Вадим Деньгин. Документ направлен в Правительство и Верховный Суд для получения отзыва.

По словам парламентария, сегодня сложилась ситуация, когда при производстве контрафактного алкоголя на него наносятся наклейки, имитирующие акцизную или федеральную специальную марку. При этом ставится пометка: «не является акцизной маркой и федеральной специальной маркой». Наличие такого текста не позволяет привлекать лиц, изготавливающих такие имитации марок либо использующих их для производства нелегального алкоголя, к уголовной ответственности.

Сенатор отметил, что такая контрафактная продукция вводит в заблуждение потребителей, которые полагают, что приобретают легальный алкоголь, и создаёт угрозу их жизни и здоровью. По его мнению, законопроект позволит более эффективно бороться с нелегальным производством и оборотом алкогольной продукции.

Напомним, ранее Сергей Рябухин предложил создать Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) для контроля за оборотом метанола. По его словам, только таким образом можно предотвратить «утечку, хищение» и производство контрафактного алкоголя из данного вещества.

В конце декабря спикер СФ Валентина Матвиенко призвала убрать метанол из гражданского оборота как можно скорее. Она подчеркнула, что недобросовестные производители используют метанол и продают под видом крепких спиртных напитков. Это приводит к печальным последствиям для российских граждан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?