← Назад

Создано 23.11.2021

За риск на дорогах «ради хайпа» в соцсетях предлагают сажать на 5 лет

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Есть ряд водителей, которые только за нарушение скоростного режима получают десятки штрафов в день и не останавливаются, а продолжают ездить со скоростью 200 км/час. Говорить об увеличении штрафов для таких лихачей «совершенно бесперспективно», заявил ТАСС замглавы Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев. 

По словам сенатора, к сожалению, на дорогах случаются ДТП, вызванные сложными погодными условиями или какими-то экстремальными ситуациями. Но если водитель регулярно подвергает риску жизни пешеходов и других участников дорожного движения «ради хайпа в интернете» или набора подписчиков в соцсетях — совершенно другое дело. Такие действия должны наказываться не только финансово, уверен Васильев. 

Так как штрафы не меняют ситуацию на дорогах, подобные нарушения должны караться уголовной ответственностью, причем, это должны быть не условные, а реальные сроки: от 3 до 5 лет лишения свободы

Валерий Васильев, зампред Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий подчеркнул, что только реальные уголовные сроки, которые нельзя заменять общественными работами или условными сроками, могут реально повлиять на таких «гонщиков». 

В конце октября, комментируя законопроект, запрещающий гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления управлять общественным транспортом и такси, Валерий Васильев заявил, в СФ в целом поддерживают документ, но сенаторы обеспокоены отсутствием в проекте механизма контроля за выполнением указанных требований агрегаторами такси.

«СенатИнформ» ранее сообщал о том, что Президент РФ Владимир Путин поручил внедрить по всей стране возможность штрафовать за нарушения ПДД на основе фото и видео, сделанных через специальное мобильное приложение.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?