← Назад

Обновлено 16.11.2021

Приложения для фиксации нарушений ПДД хотят внедрить во всех регионах страны

Фото: cher-is.com
Фото: cher-is.com

Чем больше будет информации от водителей о ситуациях на дорогах в разных регионах, тем скорее наведут порядок, но одновременно необходимо продумать механизм фильтрации умышленно сделанных недостоверных фото и видео. Об этом заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин. Он прокомментировал новость о том, что Президент Владимир Путин дал поручение до 1 июня 2022 года внедрить по всей России возможность штрафовать за нарушения ПДД на основе фото и видео, сделанных через специальное мобильное приложение. 

Ранее в МВД озвучивали примеры, когда граждане отправляют через приложение информацию, зачастую не соответствующую действительности, которая компрометирует некоторых водителей и влечет неправомерные наказания. Если эти ситуации фильтровать, то ничего кроме пользы работа таких приложений не принесёт

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Сейчас в Москве работает приложение «Помощник Москвы», а в Татарстане — «Народный инспектор», с помощью которых граждане фиксируют нарушения правил дорожного движения, а затем присылают в ГИБДД фото и видео. Чаще всего автолюбители жалуются на неправильную парковку или непропуск пешехода. За каждое нарушение, которое фиксирует пользователь, ему начисляют баллы. Их потом можно потратить, например, в магазине или при оплате парковки.

Напомним, в мае Минюст предложил автоматически списывать штрафы со счетов автомобилистов, без вмешательства судебных приставов. Речь идет о нарушениях, которые зафиксировали именно камеры. При этом, юристы предупредили, что внедрение этой инициативы может затруднить процесс обжалования штрафов, например когда постановление отменено и штраф признан незаконным.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что в Минюсте РФ подготовили новые статьи в проекте КоАП, которые касаются автомобилистов. Например, за неоднократный отказ остановиться по требованию полицейского предлагают лишать прав на срок до трёх лет или штрафовать на 40 тысяч рублей.

Кроме того, в КоАП хотят вписать пункт о лишении прав за грубое нарушение правил дорожного движения более трёх раз в течение одного года и лишать за это прав на 1 — 1,5 года.

В середине октября вице-премьер Марат Хуснуллин поручил разработать предложения по введению уголовной ответственности за сам факт нетрезвого вождения, а также пожизненного лишения прав для таких нарушителей-рецидивистов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?