← Назад

Обновлено 20.12.2022

Законопроект об ограничениях для уехавших россиян в ближайшие дни направят на отзыв в кабмин

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Работа над законопроектом о запрете удалённой работы для налоговых нерезидентов России по некоторым специальностям планируют завершить в ближайшее время. Об этом заявил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас на пресс-конференции 20 декабря.

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Поскольку мы с депутатом Андреем Исаевым вместе над этим работали, мы этот законопроект завтра, может быть, послезавтра доделаем и направим на отзыв в Правительство. Думская фракция «Единой России» получит его, после этого мы внесём его в Госдуму

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор пояснил, что новелла может затронуть сферы, связанные с безопасностью граждан, с управлением и инфраструктурой. При этом окончательный перечень профессий будет определять Правительство РФ.

Ранее Андрей Клишас рассказал, что в нашей стране могут разработать ограничения для граждан, уехавших из страны с началом мобилизации, но продолжающих работать удалённо на компании из России. Законодателей беспокоит, что не ясно, платят эти люди налоги в бюджет РФ или нет. 

По мнению главы СФ Валентины Матвиенко, уехавшие из страны граждане вернутся и будут полезны обществу. «А тем, кто останется за границей, общество уже дало свою оценку», — подчеркнула спикер.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?