← Назад

Создано 09.08.2022

Запорожская область может провести референдум в сентябре

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Референдум о воссоединении Запорожской области с Российской Федерацией пройдёт в первой половине осени, скорее всего, в сентябре. Об этом заявил глава области Евгений Балицкий в интервью телеканалу «Россия 24».

Он рассказал, что сейчас Центральная избирательная комиссия оценивает готовность проведения референдума в регионе с технической стороны. По его словам, референдум может пройти как в очном, так и в электронном формате. В ближайшее время ЦИК определится с датой и формой бюллетеня, сказал глава Запорожской области.

Напомним, что Балицкий накануне подписал распоряжение о проведении референдума по воссоединению региона с Россией. По словам сенатора Сергея Цекова, решение о проведении референдума — абсолютно правильное. Оно пойдёт на пользу и этому региону, и России.

В свою очередь, сенатор Владимир Джабаров пояснил, что для проведения референдума в Запорожье необходимо полностью завершить освобождение региона от неонацистов. Он также выразил уверенность в том, что жители Запорожья в подавляющем большинстве поддержат воссоединение с РФ.

Напомним, что Председатель СФ Валентина Матвиенко ранее заявляла о том, что Совет Федерации рассмотрит вопрос о присоединении Донецкой и Луганской народных республик и освобождённых территорий Украины к России, если состоятся соответствующие референдумы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?