← Назад

Создано 26.03.2025

Зарплаты в пищевой промышленности выросли почти на треть

Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Заработные платы в пищевой промышленности выросли на 29%. Эксперты связывают это с ростом производства и кадровым дефицитом. Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева сказала «СенатИнформ», что решить проблему нехватки специалистов поможет целевой набор.

Компании, занимающиеся производством продуктов, предлагают потенциальным сотрудникам зарплату в 65,3 тыс. рублей, что на 29% больше, чем в первом квартале 2024 года, пишет «Коммерсант». При этом в производстве напитков заработные платы увеличились за год на 59%. Но повышение окладов уже не решает проблему нехватки кадров – спрос на сотрудников пищепрома становится выше. Например, спрос на специалистов по обработке мяса вырос в два раза, на фасовщиков – на 74%.

По словам сенатора Талабаевой, в России во многих отраслях есть кадровый дефицит: не хватает медиков, учителей, рабочих, слесарей, сварщиков, специалистов в сфере сельского хозяйства.

Нужно решать проблему с помощью целевого набора: учить в колледжах, техникумах и вузах именно на те специальности, которые востребованы

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Председатель СФ Валентина Матвиенко ранее говорила, что России нужен стабильный прогноз рынка труда на 10-30 лет вперёд. Она полагает, что необходим государственный заказ на подготовку кадров. Для этого следует скоординировать усилия Минобрнауки, Минэкономразвития и Минтруда.

Спикер палаты регионов предлагала поставить госзадачу в течение пяти лет уменьшать набор в вузы на невостребованные профессии и принимать на обучение по действительно необходимым стране специальностям

В СФ призвали тиражировать удачные модели подготовки кадров для АПК. Дефицит профессиональных кадров на селе составляет около 65 тыс. человек. Большой вклад в решение этой проблемы вносит федеральный проект «Профессионалитет», а также агроклассы.

С 1 сентября 2025 года в российских школах появится агротехнологический профиль обучения. Такой приказ Минпросвещения России зарегистрирован в Минюсте. До 2030 года планируют открыть 18 тыс. агроклассов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?