← Назад

Обновлено 18.11.2021

Заслуженный врач РФ: утверждения, что вакцина от COVID-19 меняет ДНК — «чушь и мракобесие»

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы/Ю. Иванко
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы/Ю. Иванко

Новые штаммы COVID-19 становятся опаснее предыдущих, но многие люди всё равно не торопятся прививаться. Сегодня уровень коллективного иммунитета в России почти вдвое меньше необходимого — порядка 49%. Член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый в интервью «Парламентской газете» озвучил главные факты, незнание которых, по мнению сенатора, движет противниками вакцинации.

В первую очередь сенатор опроверг заблуждение о том, что вакцина была создана в слишком короткие сроки и что она малоизучена. По словам Круглого, например, отечественный препарат «Спутник V» создали на платформе хорошо изученного вектора аденовируса человека, который в медицине используют уже более 50 лет. Он абсолютно не опасен для организма, так как аденовирус лишён гена размножения и выступает «курьером» элемента, кодирующего S-белок коронавируса. Благодаря последнему иммунная система учится распознавать опасную инфекцию и вырабатывать антитела.

Также парламентарий подчеркнул, что, по официальной статистике (которая есть в свободном доступе), среди людей, прошедших курс вакцинации болеют не больше 7%—10%, а число летальных исходов не превышает 1%. Кроме того Владимир Круглый назвал «чушью и мракобесием» утверждения о способности изменить генетический код человека с помощью прививки от COVID-19.

Все эпидемии человечеству удалось победить только благодаря прививкам. Этот принцип остаётся неизменным до сих пор — в ответ на введение антигена чужеродного белка в организме вырабатываются строго специфичные антитела, которые уничтожают именно этот антиген. Никакого влияния на ДНК вакцины не оказывают

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Касательно мнения, что вакцины вызывают тяжёлую аллергию и другую «побочку», сенатор согласился, что такое возможно, но среди крайне небольшого количества людей. И, естественно, в инструкции к препаратам всегда указаны противопоказания, среди которых тяжёлые аллергические реакции в анамнезе и анафилактический шок. Тут парламентарий напомнил о результатах отечественных и зарубежных исследований, которые подтвердили, что в этом смысле российский «Спутник V» — один из самых безопасных препаратов.

Парламентарий обратил особое внимание граждан, которые боятся бесплодия, что вакцины (в отличие от заболевания коронавирусом) не влияют на фертильную функцию — как у мужчин, так и у женщин. По словам Круглого, соответствующие исследования проводились многократно, в том числе в России — в Центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова.

В завершение заслуженный врач России подчеркнул, что антитела вырабатываются на протяжении не менее чем полутора месяца с момента вакцинации, и, соответственно, прививка — это не экстренная, а профилактическая мера. Гражданам необходимо помнить, что вакцина помогает избежать заболевания, пусть и не всегда. Но главное — она многократно снижает риск тяжёлого течения болезни и вероятность смерти.

Напомним, ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что в вопросах вакцинации «надо достучаться до каждого человека». Она также подчеркнула, что в России есть все необходимые условия для вакцинации.

Также «СенатИнформ» сообщал, что порядка 80% россиян, которые якобы привились «Спутником V» и тяжело перенесли коронавирус — приобрели поддельные сертификаты о вакцинации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?