← Назад

Создано 16.11.2021

Заслуженный врач РФ: введение обязательной проверки QR-кодов — не политический акт, не ограничение прав, а защита самой уязвимой части россиян

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Система обязательной проверки QR-кодов в общественных местах и на транспорте уже доказала свою эффективность в Израиле и многих других странах. Это мотивирует людей вакцинироваться от COVID-19 и позволяет снизить количество заболевших. Эффективность данной системы в России будет зависеть от того, насколько сограждане будут соблюдать соотвествующие правила, заявил член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый в интервью телеканалу «Вместе-РФ»

Сенатор подчеркнул, что законопроектами о введении обязательной проверки QR-кодов, в частности, предлагаются изменения в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», где чётко написано, что ограничения устанавливаются «по распоряжению Президента России высшим должностным лицом каждого субъекта Федерации». По словам Круглого, такого распоряжения может и не быть, если позволит ситуация. 

Это не политический какой-то акт, не акт ограничения прав, а это акт для защиты наиболее уязвимой части населения от смертельно опасной инфекции. В данном случае это инфекция новая коронавирусная, а может быть и другая

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Он добавил, что действия государства направлены, в первую очередь, на то, чтобы оградить людей, незащищённых от COVID-19.

Сенатор также позитивно оценил идею дополнения сертификатов о вакцинации от коронавируса фотографиями их владельцев. Таким образом, отметил Круглый, отпадет необходимость одновременно с QR-кодом предъявлять паспорт, что сократит время проверки.

Ранее замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов заявил «СенатИнформ», что это лишь один из первых шагов по усовершенствованию системы применения сертификатов.

Напомним, 17 ноября вступит в силу постановление Роспотребнадзора, согласно которому граждане, прошедшие полный курс вакцинации или переболевшие COVID-19, после контакта с заболевшим коронавирусом, на протяжении полугода смогут не уходить на самоизоляцию если у них нет симптомов болезни. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?