← Назад

Обновлено 16.11.2021

Вакцинированные от корнавируса и переболевшие им могут не уходить на изоляцию после контакта с ковидными больными

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор продлил действие санитарно-эпидемиологических правил профилактики новой коронавирусной инфекции до 2024 года. Документ, подписанный главным государственным санитарным врачом России Анной Поповой, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению, теперь людям, которые прошли полный курс вакцинации или переболели ковидом, в течение полугода можно не уходить на самоизоляцию после контакта с заболевшим коронавирусом. Это правило распространяется на те случаи, когда у вакцинированного или перенесшего COVID-19 человека отсутствуют симптомы заболевания. При этом ему придется сдать анализ на коронавирус на 10–12 день после последнего контакта с заболевшим.

Также в постановлении говорится, что доставлять материал в лабораторию для анализа на коронавирус теперь должны в течение суток с момента забора.

Постановление вступает в силу 17 ноября 2021 года.

Напомним, что ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала активнее поддерживать вакцинацию россиян путем убеждения и разъяснительной работы. Спикер попросила сенаторов держать на личном контроле ситуацию с обеспечением вакцинами в регионах и помогать в борьбе с пандемией.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?