← Назад

Создано 07.06.2023

Жители ДНР и ЛНР больше не будут упоминаться в отечественном законодательстве как иностранные граждане

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Совет Федерации на пленарном заседании 7 июня проголосовал за принятие закона, согласно которому из законодательства РФ исключат положения, в которых жителей Донецкой и Луганской Народных Республик упоминают как «иностранных граждан». 

Документ был разработан кабмином, он предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О беженцах» и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно пояснительной записке, жители указанных регионов исключаются из перечня иностранных граждан, освобождаемых от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ для получения разрешения на временное проживание и ВНЖ. Эти нормы были введены до вхождения республик в состав нашего государства.

Кроме того, их исключат из числа иностранных граждан, которым вид на жительство предоставляется без получения разрешения на временное проживание.

Напомним, что для получения российского гражданства, жителям новых регионов необходимо подать заявление в МВД России, где обязаны оформить российский паспорт в течение 10 дней, не взымая за это госпошлину.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?