← Назад

Обновлено 25.05.2022

Жители Южной Осетии смогут получить российский паспорт в упрощённом порядке

Фото: Любимов Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Любимов Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Россияне и жители Южной Осетии смогут на взаимной основе без отказа от своего паспорта получить второе гражданство. Соответствующий закон о ратификации соглашения между Россией и Южной Осетией об урегулировании вопросов двойного гражданства одобрен сенаторами на 525-м пленарном заседании верхней палаты.

Согласно документу, второе гражданство жители РФ и Южной Осетии могут получить без отказа от имеющегося. Уточняется, что российское гражданство в упрощённом порядке будут выдать лицам, состоявшим в гражданстве Южной Осетии на момент признания Республики Россией (26 августа 2008 года), достигшим совершеннолетия. Условия приёма в гражданство, порядок подачи заявлений о приёме, перечень предоставляемых документов и порядок рассмотрения заявлений устанавливаются Президентом России.

Как пояснил член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков, у состоящих в гражданстве РФ и Южной Осетии будут правами на социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание в соответствии с законодательством той страны, на территории которой они постоянно проживают. При этом любая страна имеет право предоставлять таким лицам права и льготы, даже если они проживают не на её территории. Россия и Южная Осетия также предоставляют друг другу по запросу информацию о приобретении лицами, имеющими двойное гражданство, гражданства третьего государства.

Соглашение вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами и действует в течение пяти лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды.

Ранее глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов заявил, что стремление Южной Осетии оказаться под защитой России символично. Силовые методы русофобов по сдерживанию нашей страны оборачиваются укреплением Русского мира, считает сенатор. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?