← Назад

Создано 24.03.2023

Минобрнауки будет выделять больше денег на жилищные сертификаты для молодых учёных

Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Экономическая, промышленная, научная самостоятельность РФ — в руках молодых учёных. А обеспечение жильём — одна из действенных мер поддержки таких специалистов, об этом «СенатИнформ» сказала замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков накануне заявил, что ведомство продолжит увеличение финансирования жилищных сертификатов для молодых ученых. По его словам, в 2022 году министерство при поддержке камбина почти в четыре раза увеличило количество средств, выделяемых на программу жилищных сертификатов.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Возможность получить собственное жильё позволит начинающему исследователю закрепиться в научном учреждении, в конкретном регионе и спокойно реализовывать свои научные интересы

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Накануне, выступая с отчётом в Госдуме, премьер-министр Михаил Мишустин подчёркивал, что поддержка молодых учёных — важное направление в работе Правительства, и кабмин намеревается продолжить рассматривать вопрос обеспечения жильём молодых научных кадров.

Парламентарий отметила, что сейчас 44% российских учёных моложе 39 лет. Сохранить эту тенденцию, стимулировать молодых исследователей не бросать науку можно, только когда у людей есть условия для жизни — квартира, достойная зарплата и, конечно, простор для научной работы.

Напомним, что 8 февраля, Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому действующую программу для молодых учёных, по которой они могут получить сертификаты на приобретение жилья, распространили и на научно-педагогических работников научных организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что ключевой проблемой в России остаётся недостаточно эффективное привлечение в науку молодых талантливых учёных. Она предлагала подумать над новыми программами финансирования их работы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?