← Назад

Создано 28.04.2022

Сенатор Бибикова: индексация пособий и пенсий важна в условиях высокой инфляции

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Решение Президента РФ об индексации пособий, пенсий и зарплат бюджетников поможет компенсировать людям расходы, которые вырастут из-за инфляции. Размер повышения может определить Правительство. Об этом «СенатИнформ» сказала заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова.

Ранее в среду, 27 апреля, выступая перед Советом законодателей РФ, Президент России Владимир Путин анонсировал индексацию социальных пособий, пенсий и зарплат бюджетников в ближайшее время. Ранее глава государства дал соответствующие поручения Правительству. 

Власти рассматривают внеочередное повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума (ПМ) на 9%, пишут «Известия». Сейчас МРОТ составляет 13 890 рублей, а ПМ в целом по России — 12 654. Таким образом, после индексации минимальная зарплата должна превысить 15 тысяч рублей. 

Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я считаю, что это решение крайне необходимо, потому что мы все видим, что инфляция выше, чем ожидалась. И чтобы компенсировать людям расходы, конечно, нужна индексация пенсий, социальных выплат, зарплат бюджетникам 

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Парламентарий пояснила, что Правительству были даны большие полномочия, поэтому сегодня оно может само принимать решение о размере и сроках индексации.

«Хочется надеяться, что за повышением зарплат тех, кто работает в бюджетной сфере, последуют и все остальные», — добавила Елена Бибикова.

Ранее глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявил, что в 2022 году инфляция в России может превысить 20%. Экономика российских регионов в ближайшее время будет очень дифференцирована из-за санкционного давления.

«СенатИнформ» рассказывал, какие пособия от государства сейчас могут получить семьи с детьми. Владимир Путин заявлял о необходимости запускать новые, более эффективные, механизмы поддержки граждан и сохранения их доходов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?