← Назад

Обновлено 16.11.2022

В СФ с нетерпением ждут сенаторов от Запорожской области

Валентина Матвиенко и Евгений Балицкий. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко и Евгений Балицкий. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сенаторы окажут всю возможную помощь Запорожской области для полноценной интеграции в состав РФ, чтобы как можно быстрее вернулась мирная жизнь, было отстроено жильё, коммунальная инфраструктура, и люди могли спокойно жить на своей земле, понимая, что они под защитой. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 16 ноября в ходе встречи в верхней палате с врио губернатора Запорожской области Евгением Балицким.

Спикер отметила, что в СФ с нетерпением ждут прихода сенатора от исполнительной власти области, а после Единого дня голосования в сентябре 2023 года — от заксобрания региона.

Она подчеркнула, что при рассмотрении проекта бюджета в так называемом «нулевом чтении» сенаторы чётко следили, «чтобы были учтены все расходы на граждан Запорожской области», поскольку они имеют такие же права, как жители любого другого субъекта РФ. 

Это и зарплата, и пенсионное обеспечение, это выплаты социальные, это содержание здравоохранения, образования. Глаза боятся, а руки делают. Уверена, что мы со всем этим справимся

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Евгений Балицкий поблагодарил Валентину Матвиенко за организацию этой встречи, отметив, что новому субъекту Федерации предстоит сложный путь по интеграции в российское экономическое, правовое, социальное поле. Врио главы региона подчеркнул, что сенатор, которого он назначит, будет очень достойным человеком. 

«Я рассчитываю на то, что он вольётся, и мы сможем найти все необходимые механизмы для того, чтобы наш запорожский край был достойно представлен и в Совете Федерации, и в российском бюджете, и в российской действительности», — сказал Балицкий, добавив, что пройден большой путь, но «предстоит пройти ещё больше».

«СенатИнформ» сообщал, что 2 ноября в верхней палате прошла торжественная церемония установки флагов новых российских регионов. Как отметила тогда Валентина Матвиенко, жители Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей многое пережили, заплатив горькую цену за возможность самим выбирать своё будущее, «и теперь они — неотъемлемая часть большой сильной страны».

Напомним, что 30 сентября Президент Владимир Путин и главы администраций ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей подписали соглашения о присоединении к РФ. До этого на данных территориях состоялись референдумы о вхождении в состав РФ.

Затем, 4 октября, верхняя палата на пленарном заседании одобрила законы о ратификации четырёх международных договоров о принятии новых субъектов в состав России, а также федеральные конституционные законы о принятии в Россию и образовании в её составе четырёх новых регионов. Переходный период для урегулирования вопросов их интеграции установлен до 1 января 2026 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?