← Назад

Обновлено 04.10.2022

СФ одобрил законы об образовании в составе Российской Федерации четырёх новых субъектов

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации на пленарном заседании 4 октября поддержал федеральные конституционные законы о принятии в Россию и образовании в её составе четырёх новых регионов — Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. До 1 января 2026 года устанавливается переходный период для урегулирования вопросов их интеграции в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы страны.

Перед рассмотрением законов Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что вопрос о принятии в состав России четырёх новых субъектов — «это событие не только огромного политического, но и духовного значения» как для жителей республик Донбасса и освобождённых территорий, так и для каждого россиянина.

Документы представил коллегам глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Со дня принятия новых регионов в состав России граждане, постоянно проживающие на территориях (или ранее проживавшие, но выехавшие в РФ), приобретают российское гражданство, для чего им необходимо принести присягу. Жители, у которых до сих пор есть украинское гражданство, могут написать заявление о нежелании в нем состоять, тогда оно прекратится со дня подачи такого заявления, следует из проектов. 

Клишас пояснил, что государственным языком в Донецкой и Луганской народных республиках будет русский, а его статус в законах о Запорожской и Херсонской областях не прописывается. Клишас уточнил, что, согласно статье 68 Конституции РФ, государственным языком на территории страны является русский язык как язык «государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации». При этом республики вправе устанавливать свои государственные языки.

Сенатор отметил, что выборы в законодательные органы регионов пройдут во второе воскресенье сентября 2023 года, а до этого их функции исполняют ранее сформированные народные советы Донецкой и Луганской народных республик. В то же время в Запорожской и Херсонской областях за правовое регулирование до выборов будут отвечать врио губернаторов. Президент Владимир Путин должен назначить их в течение десяти дней со дня принятия регионов в состав России, то есть с 30 сентября, потом исполняющие обязанности глав регионов сформируют местные правительства. В ближайшее время новые субъекты смогут назначить своих представителей в Совет Федерации: от ДНР и ЛНР войдут по два сенатора, а от Запорожской и Херсонской областей — сначала по одному, от исполнительных органов власти.

До 1 июня 2023 года на территориях появятся органы федеральных ведомств. В течение определённого документами переходного периода, то есть до 1 января 2026 года, должна быть налажена работа прокуратуры и судов.

Важно, что в России без дополнительного подтверждения будет актуален ряд документов, которые действовали на территориях до их присоединения, например подтверждающие трудовой стаж, право на получение пособий, документы об образовании, лицензии. Действительными будут также бумаги о праве жителей на недвижимое имущество: до 1 января 2028 года их нужно будет предоставить для госрегистрации в едином реестре.

Граждане новых регионов также имеют право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, и до 1 марта 2023 года на новых территориях страны планируется создать местные органы Фонда пенсионного и социального страхования.

Российское законодательство о налогах и сборах будет применяться в новых субъектах с 1 января 2023 года, если же организация или ИП подаст заявление о внесении в реестр юрлиц, оно начнет действовать со дня появления информации в реестре. До конца этого года установлением и взиманием налогов будут заниматься местные органы власти, а с января начнёт действовать российское бюджетное законодательство.

Вплоть до 1 января 2024 года ранее зарегистрированным в регионах кредитным организациям разрешается проводить банковские операции, не противоречащие законодательству России, за это время они смогут получить лицензию Центробанка. Денежной единицей на территориях будет рубль, но до 31 декабря текущего года расчеты возможны и в гривнах. При этом выплаты сотрудникам госучреждений, уплата налогов и сборов, начисление пенсий будет идти только в рублях.

Уже со следующего года в регионах начнёт действовать законодательство в сфере госзакупок, но до 2028 года акты местных органов власти могут установить особый способ выбора поставщика при закупках работ по инженерным изысканиям, капитальному и текущему ремонту, содержанию автомобильных дорог по согласованию своих действий с Правительством РФ, оно же будет определять цену контракта.

Также в новых субъектах до 1 января 2028 года устанавливается специальный режим регулирования градостроительной деятельности, потом эти процессы будут приведены в соответствие с Градостроительным кодексом РФ.

Как сегодня сообщил Андрей Клишас, процедура принятия в состав новых регионов завершится внесением поправок в Конституцию РФ на основании соответствующего указа Президента Владимира Путина. «Поправки будут внесены в 65-ю статью Конституции», — уточнил сенатор.

Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что теперь в России 89 субъектов. «Мы ждём от новых территорий сенаторов, с которым мы будем активно и дружно работать», — подчеркнула спикер. Она уточнила, что одобренные законы будут «незамедлительно направлены» на рассмотрение Президенту РФ.

Накануне Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что Минстрою РФ необходимо в кратчайшие сроки организовать восстановление городов в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях, но при этом не забывать и о качестве возводимых объектов.

При рассмотрении проекта бюджета на ближайшие три года спикер напомнила, что главный финансовый инструмент страны должен гарантировать выполнение всех социальных обязательств государства перед гражданами,с учётом тех, кто проживает на новых российских территориях, ведь эти люди имеют полное право на социальные льготы и выплаты.

Ранее, 30 сентября, после того, как в Кремле Президент Владимир Путин и руководители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о вступлении этих территорий в состав нашей страны, глава верхней палаты заявила, что их возвращение в состав России было законным правом не только потому, что народ этих территорий имел право на самоопределение, но и по гуманитарным соображениям.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?