← Назад

Обновлено 19.10.2021

6 новых проектов взял в работу Совет ЕЖФ после окончания саммита

Совет Евразийского женского форума (ЕЖФ) после окончания саммита 15 октября уже взял в работу 6 новых проектов. Один из них «Женщины — за здоровье нации» должен помочь в профилактике заболеваний и популяризации вакцинации. После второго форума, который проходил в 2018 году, в портфеле Совета остались 23 проекта, охватывающие все сферы жизни, заявила глава Совета ЕЖФ, вице-спикер СФ Галина Карелова по итогам третьего Евразийского женского форума.

Парламентарий отметила, что в Совет ЕЖФ входят сенаторы, депутаты Госдумы предыдущего созыва, представительницы деловых кругов, общественных организаций, «просто выдающиеся женщины, которые активно участвуют» в жизни страны.

Каждый проект — это серьезная команда, работающая по своей теме, мы отчитываемся о своей работе Председателю СФ Валентине Матвиенко, и на каждый следующий форум мы выходим с выполненными рекомендациями предыдущего

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Сенатор отметила выступление Президента РФ на торжественном открытии третьего Евразийского женского форума 14 октября. «Участие главы государства говорит об авторитете форума, а оценка, видение миссии женщин в современной реальности, данные Владимиром Путиным, до этого не были даны ни одним из лидеров государств», — подчеркнула Галина Карелова.

Она также уточнила, что все, кто не смог принять участие в саммите, могут найти любое прошедшее в его рамках мероприятие, а также отследить актуальную повестку деятельности ЕЖФ на официальном сайте глобальной платформу Евразийского женского форума.  

Как отметил 15 октября на завершающем саммит пленарном заседании вице-спикер СФ Константин Косачев, возглавляющий редакционную комиссию, итоговая резолюция форума представляет собой не просто декларацию о намерениях, а по-настоящему четкую программу действий на будущее.

Как заявила в интервью RТ глава верхней палаты Валентина Матвиенко, главная особенность форума в том, что это непрекращающийся, постоянный формат: закончится третий форум, а работа по реализации озвученных на нем идей и предложений, по расширению взаимодействия и продвижению высказанных идей в другие страны продолжится.

Ранее Председатель СФ говорила, что итоговый документ форума должен отражать нацеленность его участников на равноправное международное партнёрство, укрепление мира, решимость в продвижении женской повестки, обеспечении условий для включения женщин во все сферы жизни. «В то же время он должен быть компактным и ёмким, с действительно реализуемыми предложениями», — заключила Председатель СФ.

Третий Евразийский женский форум, организованный Советом Федерации и Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ (МПА СНГ), проходил в Санкт-Петербурге 13-15 октября. Тема саммита — «Женщины: глобальная миссия в новой реальности».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?