Создано сегодня в 13:24
73% учителей утверждают, что их ученики сталкиваются с травлей в интернете
Фото: Svetlana Vozmilova/ Global Look Press
73% педагогов рассказали, что их ученики сталкиваются с травлей в интернете, 53% указали на проблему намеренных провокаций и вовлечения школьников в онлайн-конфликты, 40% — на публикацию личных данных без согласия, а 38% — на агрессивное общение в переписке. На риск навязчивого преследования в сети обратили внимание 13% учителей. Такие данные Российское общество «Знание» получило в ходе опроса 2 997 преподавателей.
В целом уровень опасности цифровой среды для детей педагоги оценили в 3,6 балла из 5. Учителя старше 45 лет считают интернет более опасным, их оценка 3,7 балла, тогда как молодые педагоги до 25 лет оценивают риски ниже — в 3,4 балла.
Большинство респондентов (67%) хотели бы развить навыки распознавания цифровых угроз. Также 61% считают важным уметь действовать при обнаружении опасности, 55% — взаимодействовать с родителями, ещё 55% — говорить с детьми о цифровой грамотности, и 48% — проводить занятия по кибербезопасности.
В разговоре с «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева отметила, что основная ответственность за безопасность ребёнка, в том числе и в интернете, лежит на родителях. Поэтому именно родители должны в первую очередь контролировать, чем ребёнок занимается в сети. Тем более, чаще всего дети именно дома «сидят в телефонах», а в школах использование гаджетов ограничено.
Екатерина Алтабаева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Но если ребёнок сам обращается за помощью — к школьному психологу, классному руководителю или наставнику, — взрослые обязаны подключаться и помогать
Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Ранее спикер палаты регионов Валентина Матвиенко говорила, что немаловажной задачей становится формирование цифровой грамотности населения, особенно у детей — самых активных «обитателей цифровой экосистемы», и нужно воспитать культуру поведения в ней, привить основы «цифровой гигиены».
В СФ отмечали, что умение вовремя распознать мошенника и обезопасить себя в цифровой среде нужно прививать с детства, и это тренд современности.





