← Назад

Обновлено 10.05.2023

Школьников научат распознавать мошенников в интернете

Фото: freepik
Фото: freepik

Умение вовремя распознать мошенника и обезопасить себя в цифровой среде нужно прививать с детства — это тренд современности, заявила «СенатИнформ» член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ирина Кожанова.

Ранее глава Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил концепцию информационной безопасности детей. Главная цель документа — защита малолетних россиян от угроз и рисков в цифровой среде. В кабмине считают, что в интернете несовершеннолетние могут столкнуться, например, с мошенниками, которые выдают себя за сверстников и запрашивают личные данные ребёнка и его семьи. Полученную информацию затем могут использовать для шантажа или угроз, а также для вовлечения детей в запрещённые организации.

Документ предусматривает введение уроков информационной безопасности и цифровой грамотности в школах, а также обучение детей и подростков «правилам поведения в интернете». Школьникам будут объяснять признаки мошенников и что нужно делать, когда запрашивают личные данные или задают вопросы о семье.

Ирина Кожанова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Кожанова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Считаю, что с юных лет необходимо учить детей культуре поведения в цифровой среде. Это обеспечит безопасность и грамотность использования интернета в повседневной жизни, а также сблизит их с родителями — учиться вместе всегда интереснее и полезнее

Ирина Кожанова, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, проблематика цифровой культуры современного российского общества остаётся актуальной. Для каждого человека крайне важным является достижение комфортного и устойчивого положения в новой цифровой экосистеме. А чтобы этого достичь, необходим высокий уровень развития цифровой культуры, убеждена парламентарий.

Ранее замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина назвала делом государственной важности реализацию положений этого документа в нашей стране.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?