← Назад

Создано 19.04.2021

Важно прививать детям «цифровую гигиену»

Результаты последних социологических исследований говорят о том, что у граждан вызывают особое беспокойство вопросы защиты персональных данных - без их решения невозможно выстраивать доверительные отношения в цифровой сфере, считает глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она высказала свое мнение 19 апреля в ходе заседания Научно-экспертного совета, посвященного развитию цифровой среды в РФ.

Немаловажной задачей становится формирование цифровой грамотности населения. Профильные министерства и ведомства должны открыто и доступно, что называется, «на пальцах» объяснять, зачем принимаются те или иные решения, кого они затронут и что изменят

Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации

По мнению спикера, необходимо последовательно работать над сокращением цифрового неравенства регионов, обеспечить достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей. Правительство сегодня отмечает серьёзный дисбаланс в сфере цифровизации здравоохранения, сообщила глава палаты, уточнив, что отрыв регионов-лидеров от регионов-аутсайдеров почти пятикратный.

Валентина Матвиенко напомнила, что в процессе формирования цифровой среды регулярно появляются новые участники, среди них, например, есть блогеры, «которые заменяют молодому поколению традиционные СМИ», различные телеграм-каналы и даже искусственный интеллект. Поэтому, добавила глава верхней палаты, важно уделить внимание детям — самым активным «обитателям цифровой экосистемы», достучаться до них в онлайн-мире, воспитать культуру поведения в цифровой среде, привить основы так называемой «цифровой гигиены».

Глава верхней палаты уточнила, что все идеи и инициативы, выдвинутые в ходе заседания научно-экспертного совета, будут отражены в итоговом документе, который направят в Администрацию Президента, в Правительство, в Госдуму, а также во все субъекты Федерации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?