← Назад

Создано 10.08.2022

Абитуриенты подали более 6,5 млн заявлений в российские вузы

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

В 2022 году заявления на зачисление в вузы подали более 6,5 млн абитуриентов. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, передаёт телеканал «Вместе-РФ».

Благодаря суперсервису «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты могли отправлять документы на поступление в университет, не выезжая из родного города, — через интернет. Причём будущие студенты могли отправлять заявки сразу в пять вузов. Уточняется, что сегодня к суперсервису подключено около 900 высших учебных заведений по всей стране.

Ранее «СенатИнформ» приводил слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко о том, что в 2022 году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ — то есть около 588 тысяч человек.

Также наше издание сообщало, что теперь абитуриенты, поступающие на платное отделение, а также на целевые и льготные места бюджетного приёма, смогут воспользоваться суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах». Ранее такая возможность была только у абитуриентов, которые поступают на бюджет.

В конце июля наше издание публиковало рейтинг самых популярных специальностей у абитуриентов в 2022 году, составленный Минобрануки РФ. В Москве и Санкт-Петербурге это «Информационные системы и технологии», «Экономика», «Юриспруденция».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?