← Назад

Обновлено 29.07.2022

В Минобрнауки рассказали, какие специальности стали самими популярными у абитуриентов в этом году

Фото: gpointstudio/ freepik
Фото: gpointstudio/ freepik

Минобрануки РФ составило рейтинг самых популярных специальностей у абитуриентов в нынешнем году. В топ-5 в Москве и Санкт-Петербурге вошли, например, «Информационные системы и технологии», «Экономика», «Юриспруденция». В других регионах России в «пятёрке» также оказались «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» и «Лечебное дело». Основной этап зачисления в рамках контрольных цифр приёма в этом году пройдёт с 3 по 9 августа, и, если после основного этапа зачисления в вузах освободятся бюджетные места, университеты смогут объявить дополнительный набор учащихся на первый курс.

Сейчас всё больше молодых людей хочет получить востребованные специальности, круг которых за последние годы значительно изменился, заявила «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Поэтому, выбирая профессию врача или педагога, абитуриенты понимают, что всегда смогут найти работу после получения диплома с достойной зарплатой, так как государство сейчас уделяет обеспечению этих специалистов много внимания. При этом в Москве и Петербурге сохраняется установка на то, что экономисты и менеджеры — самые прибыльные профессии

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Всего с начала приёмной кампании в вузы подано 6 320 288 заявлений на очную форму обучения. По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, число заявлений, которые выпускники школ подают для поступления в вуз, растёт из года в год. В частности, по сравнению с 2021 годом, количество заявлений на очную форму обучения выросло на 40 тысяч, а по сравнению с 2020 годом — более чем на 1,1 млн. «Этому, конечно же, способствует и рост доступности высшего образования»,— отметил Фальков.

На официальном сайте Минобрнауки сказано, что среди наиболее популярных вузов в этом году по количеству заявлений от абитуриентов в Москве значится Национальный исследовательский университет «МЭИ» и Финансовый университет при Правительстве РФ, а в Северной столице — Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого и Санкт-Петербургский государственный университет. Среди вузов в регионах первую тройку мест заняли Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Накануне стало известно, что в России предложили с 2023 года увеличить стипендии студентов до уровня МРОТ. Соответствующее письмо сейчас находится на рассмотрении в кабмине. «Вопрос повышения стипендий в России надо давно было решать, о чём на протяжении многих лет, в частности, просят законодателей ректоры вузов», — сказала «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

На днях наше издание сообщало, что абитуриенты, которые поступают на платное отделение, а также на целевые и льготные места бюджетного приёма смогут воспользоваться сервисом «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг. Ранее такая возможность была только у абитуриентов, которые поступают на бюджетные места.

Ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова высказывала мнение, что в России необходимо создать единую цифровую платформу формирования контрольных цифр приёма в вузы, колледжи и техникумы, в том числе, для учёта данных , каких специалистов сейчас не хватает на рынке.

В июне вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что в 2022 году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ — это порядка 588 тысяч человек.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?