← Назад

Создано 07.06.2023

Абрамченко: Россия не поддерживает позицию стран Запада по полному отказу от пластиковой посуды

Фото: rawpixel/ freepik
Фото: rawpixel/ freepik

Россия не поддерживает позицию западных стран по полному отказу от пластиковой посуды. Но при этом очевидно, что необходимо ограничивать и запрещать использование трудноперерабатываемого и неперерабатываемого видов пластика. Об этом заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в ходе 546-го пленарного заседания Совета Федерации, отвечая на вопросы сенаторов в рамках «правительственного часа».

Тему возможных ограничений на использование товаров из пластика подняла член Комитета верхней палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольга Епифанова, уточняя, может ли быть введён полный запрет на их производство.

Виктория Абрамченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Виктория Абрамченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Запрещать нельзя, но с неперерабатываемыми видами, которые наносят урон экологии, бороться необходимо. И в части, например, законодательных ограничений это можно делать для отдельных локальных территорий

Виктория Абрамченко, зампред Правительства РФ

Она напомнила, что уже разработан проект закона об ограничении использования пластиковой одноразовой посуды и пакетов на территории центральной экологической зоны Байкала, и «это оправдано».

В конце марта стало известно, что Минпромторг РФ предлагает ввести запрет на импорт одноразовой пластиковой посуды и рассматривает возможность ограничения её производства в стране.

Напомним, в 2021 году Виктория Абрамченко заявила, что в России планируется на законодательном уровне запретить использование отдельных видов пластиковых изделий и полностью отказаться от них к 2024 году.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, этот процесс должен быть плавным, чтобы не ставить бизнес в затруднительное положение, и должна быть «внятная дорожная карта» со сроками, когда будет прекращён выпуск неперерабатываемого пластика.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?