← Назад

Создано 21.03.2023

В СФ оценили идею ввести запрет на производство и импорт пластиковой посуды

Фото: freepik
Фото: freepik

Минпромторг РФ предлагает ввести запрет на импорт одноразовой пластиковой посуды и рассматривает возможность ограничения производства такой продукции в стране, пишет газета «Известия». Всего в списке 28 товаров, среди которых ватные палочки, одноразовая посуда, контейнеры, стаканчики, пакеты предлагают заменить изделиями из биоразлагаемого аналога, стекла, бумаги и дерева.

Вопрос перехода к использованию альтернативной продукции надо сначала тщательно обсудить с представителями бизнес-сообщества и профильными ассоциациями, сказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. По её словам, отечественным производителям сейчас и так непросто, нельзя, чтобы ситуация для них ещё больше осложнилась.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужен выверенный план действий, пошагово, некий временной график с наполнением, чтобы процесс отказа не привёл к остановкам производств и повышению цен на их продукцию для потребителей

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ещё в ноябре 2021 года Минприроды РФ направило в Минпромторг предложение запретить в России использование 28 одноразовых пластиковых товаров, среди которых трубочки, столовые приборы и ватные палочки. Их предлагается заменить на бумажные, деревянные или из других материалов растительного происхождения.

До этого вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что в России планируется на законодательном уровне запретить использование отдельных видов пластиковых изделий и отказаться от них к 2024 году.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, этот процесс должен быть плавным, чтобы не ставить бизнес в затруднительное положение, но «должна быть чёткая, внятная дорожная карта со сроками, когда будет прекращен выпуск неперерабатываемого пластика».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?