← Назад

Обновлено 29.11.2021

Минприроды составило список из 28 пластиковых товаров, которые нужно запретить в РФ

Минприроды направило в Минпромторг предложение запретить в России использование 28 одноразовых товаров. В частности, трубочки, столовые приборы и ватные палочки из пластика предлагается заменить на бумажные, деревянные или другие материалы растительного происхождения. В список также вошли коробки и пачки для табачной продукции, блистерная упаковка (кроме лекарств), упаковка для куриных и перепелиных яиц, а также несколько видов пакетов. Об этом сообщил глава министерства Александр Козлов. 

Также он призвал отказываться от цветного пластика в пользу прозрачного. Список альтернативных изделий также уже подготовлен, уточнил министр, добавив, что запрет этих видов товаров и упаковки может быть введен только после создания инфраструктуры производства альтернативных замещающих изделий

Чтобы альтернативные изделия были разработаны и производились, нужны инвестиции, а это процесс небыстрый, отметил в комментарии «СенатИнформ» глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Определить временной промежуток здесь пока сложно, так как ситуация во многом будет зависеть, в том числе, от общеэкономической обстановки в мире. Одновременно государство должно стимулировать частников переходить на экологичное производство, создавать соответствующие условия

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Напомним, что в мае 2021 года вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что в России планируется на законодательном уровне запретить использование отдельных видов пластиковых изделий. В их числе она назвала цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовую пластиковую посуду. Зампред Правительства отметила, что государству необходимо совершить «качественный и быстрый прорыв» в этом направлении, чтобы уже к 2024 году граждане почувствовали видимый результат.

«Планируем вовлекать в оборот до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности. В результате объем захоронений к 2030 году сократится вдвое», — объяснила Абрамченко, отметив, что ежегодный объем накапливаемых отходов в стране составляет более 8 млрд тонн.

Также наше издание сообщало, что с инициативой заменить одноразовую тару, где это возможно, к примеру, на тару потребителя, а также на ту упаковку, которую можно вернуть производителю, получив за это деньги выступил Союз потребителей. Он направил соответствующее предложение в адрес вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

До этого Минприроды предложило увеличить к 2022 году норму утилизации упаковки с нынешних 23% до 100%. Компании, которые не смогут справиться с нормативом, уплатят экологический сбор. В связи с этим в Союзе потребителей считают необходимым. Например, речь о бидонах, которые можно использовать для приобретения молока. Свою упаковку также можно эксплуатировать для покупки творога, сметаны и другой аналогичной продукции, уверены в Союзе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?