← Назад

Обновлено 29.11.2021

Америка окончательно вывела свои войска из Афганистана

США окончательно вывели свои войска из Афганистана, положив конец 20-летней миссии в этой стране. Об этом сообщило центральное командование Вооруженных сил Америки, передает сегодня телеканал «Вместе-РФ».

При этом Президент США Джо Байден принял решение не продлевать эвакуацию людей из Афганистана, следуя рекомендации американских военных. В Кабуле остались работники дипмиссии, а также часть афганцев, работавших на силы НАТО в республике.

Как отметил глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, американская стратегия в Афганистане была «чисто оккупационная». По словам сенатора, эта стратегия даже за 20 лет не привела «к созданию какой-то новой политической культуры, к какому-нибудь пусть исламистскому, но альтернативному пути по отношению к талибам».

Это было противостояние двух сил, и оно закончилось победой тех, кто, кстати, всегда побеждал в Афганистане. Его не даром называют кладбищем империй

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Напомним, что накануне Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Афганистану, в которой содержится призыв к «Талибану» (движение «Талибан» запрещено в РФ) обеспечить безопасный выезд афганцев и иностранных граждан. За документ проголосовали 13 членов, Россия и Китай воздержались.

Ранее Алексей Пушков заявлял, что уход США из Афганистана — поражение всего коллективного Запада, поддерживавшего войну.

Как подчеркивал вице-спикер СФ Константин Косачев, в Афганистане разрушен миф о всесильности американской военной мощи.

«Оснований для лидерства у США совсем не осталось. Попытка Америки наспех сколотить «коалицию» из 6-7 десятков стран явно неэффективна — среди участников нет ни одной соседней для Афганистана страны. Это значит — хотят не урегулирования, а сохранения влияния», — объяснил парламентарий.

Косачев также призвал весь мир побудить власти Кабула к налаживанию межафганского диалога.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?