← Назад

Обновлено 29.11.2021

Пушков: Уход США из Афганистана — поражение всего коллективного Запада, поддерживавшего войну

Уход США из Афганистана — не только поражение Америки, но и всего коллективного Запада, поддерживавшего эту войну. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

По мнению сенатора, сейчас все делают выводы не только о США, об их возможностях и глобальной роли, но и о движении мира к новому состоянию.

Парламентарий считает, что после отступления из Сирии, американских бунтов и погромов в 2020 году, «американский исход из Афганистана» стал новым ударом для США.

И вот теперь — новый удар: американский исход из Афганистана, который является не только поражением США, но и всего коллективного Запада, поддерживавшего эту войну. При этом новая волна беженцев вновь угрожает стабильности в Европе, еще не до конца справившейся с предыдущей волной. Либеральный миропорядок трещит по швам

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Напомним, что ранее Пушков заявлял, что США были обречены на уход из Афганистана, так как «у них не было выбора». 

«Это осознал еще Трамп. Поражение США было вопросом времени. Оно наступило», — отметил сенатор.

Бегство американцев из Афганистана, по мнению Пушкова, нанесло мощный удар по международной репутации США и их способности к «глобальному лидерству».

Вице-спикер СФ Константин Косачев отмечал, что в Афганистане разрушен миф о всесильности американской военной мощи.

По его словам, оснований для лидерства у США совсем не осталось. Попытка Америки наспех сколотить «коалицию» из 6-7 десятков стран явно неэффективна — среди участников нет ни одной соседней для Афганистана страны. Это значит — хотят не урегулирования, а сохранения влияния, заявлял заместитель Председателя СФ.

Также «СенатИнформ» писал, что Косачев призвал весь мир побудить власти Кабула к налаживанию межафганского диалога.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?