← Назад

Обновлено 30.01.2023

Айтишникам станет проще получить льготную ипотеку

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress

Условия льготной ипотеки для IТ-специалистов смягчат, сообщил 30 ноября глава Правительства Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. Он уточнил, что кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет. Кроме того, банки начнут учитывать доходы не только с основного места работы.

Как отметил на совещании вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в этом году правительство расширило число аккредитованных компаний, сотрудники которых могут претендовать на ИТ-ипотеку. Теперь таких организаций в стране около 20 тысяч, а ранее под требования подходили только 12 тысяч.

Что касается возраста получателей ипотеки, нижний порог снижен с 22 до 18 лет, а верхний поднят с 44 до 50 лет. Кроме того, смягчены требования и по минимальной зарплате специалистов. Этот показатель снижен с 150 тысяч до 120 тысяч рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в городах-миллионниках и с 100 тысяч до 70 тысяч рублей в остальных населённых пунктах. Для столичных айтишников требования остались прежние: не менее 150 тысяч рублей в месяц.

Установлен и новый обязательный срок работы в компании после оформления кредита — пять лет. Если сотрудник уволится раньше, льготную ставку сохранят в течение шести месяцев. Предыдущие правила предполагали трудоустройство на весь срок ипотеки, а срок сохранения процентной ставки после увольнения составлял три месяца.

На обслуживание льготной ипотеки в этом году планируют направить 6,5 млрд рублей, благодаря чему поддержку получат не менее 24 тысяч специалистов.

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин в комментарии «СенатИнформ» напомнил, что поддержка IT — один из основных приоритетов государственной политики.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Однако, необходимо понимать, что поддержка IT-отрасли в России должна быть многогранной, поэтому в дальнейшем необходимо увеличивать количество и суммы государственных грантов и субсидий для компаний, которые занимаются обеспечением информационной безопасности страны

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Заявки на льготную ипотеку на обновлённых условиях уже принимают. Выдача кредитов начнётся 7 февраля, после вступления новых правил в силу, сообщило Минцифры.

Напомним, снизить требования по зарплатам для получения IT-ипотеки до 100 тысяч рублей в регионах, где проживает более 1 млн человек, и до 70 тысяч рублей, где численность населения меньше миллиона, в июле прошлого года предлагал первый вице-спикер СФ Андрей Турчак.

На днях замглавы Минобрнауки РФ Дарья Кирьянова заявила, что для преодоления кризиса нехватки IT-специалистов в России необходимо на цифровых кафедрах в вузах готовить не просто разработчиков программного обеспечения, а айтишников-«предметников». Выступая в верхней палате на тематическом круглом столе, Кирьянова пояснила, что речь идёт о физиках, химиках, математиках, которые имеют опыт разработки ПО и алгоритмы для, чтобы использовать IT-технологии в своих предметных областях.

В начале января Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций РФ сообщило, что прорабатывает меры помощи IT-специалистам, которые хотят вернуться в Россию, в частности, им собираются предложить гарантированную бронь от призыва в армию и даже оплатить перелёт на родину. С последним предложением не согласился член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин. В комментарии «СенатИнформ» он отметил, что «существуют определённые рамки, за которые государству, предоставляя преференции гражданам, выходить не нужно».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?