← Назад

Обновлено 17.06.2022

Бизнес навсегда освободят от плановых проверок

Фото: Сергей Кулаков/ roscongress
Фото: Сергей Кулаков/ roscongress

В марте 2022 года в России отказались от всех плановых проверок бизнеса вне зависимости от его величины. Главное условие — риски деятельности предпринимателей не должны быть связаны с причинением тяжкого вреда окружающей среде и гражданам. В итоге количество проверок сократилось вшестеро по сравнению с прошлым годом, заявил Президент России Владимир Путин, выступая на XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Он подчеркнул, что после отмены проверок количество нарушений не увеличилось, а снизилось — «это говорит о зрелости и ответственности российского бизнеса». По словам главы государства, предприятия необходимо не принуждать, а мотивировать к соблюдению норм и требований.  

Есть все основания сделать ещё один кардинальный шаг вперёд — навсегда, на постоянной основе отказаться от проведения проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда

Владимир Путин, Президент России

Он добавил, что всем давно понятно — нет необходимости ходить и проверять всех подряд. «Должен работать риск-ориентированный подход», — заявил Путин, попросив кабмин определить параметры такой реформы в ближайшие месяцы.

Накануне вице-спикер СФ Николай Журавлёв заявил, что снижение регуляторной и надзорной нагрузок на бизнес — на постоянном контроле верхней палаты. При этом, региональным руководителям необходимо контролировать ситуацию наравне с федеральным центром, так как многие проверки ушли в бюджетную отрасль. Он также предложил отменить штрафы для бизнеса

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что собирается обратиться к главе Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложениями палаты регионов по реформированию системы контрольно-надзорных органов, в частности, чтобы «сократить численность этой армии». Она также призывала содействовать предпринимателям, чтобы они не боялись работать, и предлагала региональным парламентам поделиться с сенаторами своими инициативами по уменьшению проверок бизнеса. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?