← Назад

Создано 01.12.2022

Чиновники начнут отвечать россиянам в «Одноклассниках» и «ВКонтакте»

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

С 1 декабря все российские госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные организации обязаны создавать и вести аккаунты в отечественных социальных сетях — «ВКонтакте» и «Одноклассники». Такие нормы содержатся в федеральном законе и постановлении Правительства РФ, вступающих в силу сегодня.

Как отметил в разговоре с «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин, социальные сети становятся неотъемлемой частью жизни россиян, ради которых работают сенаторы и представители всех уровней власти в нашей стране.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Считаю правильным законодательное закрепление обязанности ведения пабликов. Государственные органы и их служащие должны показывать свою работу и отвечать на запросы жителей России оперативно и в удобном для соотечественников формате

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее Шейкин отмечал, что Совет Федерации одним из первых создал «живые» официальные страницы в популярных соцсетях, которые активно работают. По его словам, палата регионов готова делать и в новых соцсетях, если такие будут появляться России.

Напомним, 14 октября Совет Федерации подтвердил через «Госуслуги» подлинность своего паблика ВКонтакте.

В документах, нормы которых начали действовать сегодня, уточняется, что Минцифры должно разработать специальную систему на основе портала госуслуг, с помощью которой органы власти смогут управлять своими аккаунтами, публиковать и редактировать информацию, сообщая о своей работе. Предполагается также, что там представители этих организаций будут отвечать на вопросы граждан.

Глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов ранее заявлял, что нашему государству необходимо ускоренными темпами развивать собственные ресурсы в цифровом пространстве.

Как подчёркивал нашему изданию ранее первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, такое нововведение особенно важно, ведь публичность и открытость в соцсетях упростит и ускорит жителям РФ задачу достучаться до чиновников: «Для обращения к представителям власти достаточно будет просто взять в руки смартфон и описать проблему».

Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что верхняя палата продолжит освещение своей деятельности в соцсетях, так как это сближает власть и граждан, и вызывает большее доверие к сенаторам. Она также напомнила, что аккаунты палаты регионов есть во «Вконтакте», «Одноклассниках», Яндекс.Дзене, Rutube и Telegram.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?