← Назад

Создано 26.01.2023

Дачи, за которые не платят целевые и членские взносы, предложили изымать

Фото: frimufilms/ freepik
Фото: frimufilms/ freepik

Дачи в садово-товарищеских сообществах, владельцы которых три года и более не платят целевые и членские взносы, предложили изымать. С такой инициативой в Правительство РФ обратились крупные риелторские компании, сообщают «Известия» со ссылкой на документ.

Уточняется, что речь идёт, в первую очередь, о заброшенных участках, которых в СНТ бывает порядка 10–20%. А отчисления, которых не возможно добиться с их хозяев, включают в себя налоги на земли общего пользования, плату за обслуживание инфраструктуры, электроэнергию и т.п. 

Эксперты указывают, что, по действующим правилам, изъять и продать такие участки можно лишь если долг соразмерен их стоимости, что бывает крайне редко. При этом срок исковой давности по задолженности составляет всего три года. 

Поэтому в обращении к кабмину предлагается изменить существующие правила, увеличив срок исковой давности для долгов по целевых и членских взносов с трёх до десяти лет. А право продавать участки забрать у муниципалитетов и дать самим СНТ, чтобы члены дачного сообщества могли выкупать эти земли.

Как отметила в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, прежде, чем принимать подобное решение, необходим очень тщательный анализ предложенной инициативы.  

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если они предлагают и очень аргументировано дают анализ, сколько таких у нас участков, какие это случаи — а они бывают совершенно разные — инициативу можно рассмотреть. Но предложение крайне спорное и здесь необходимо очень тщательно разбираться 

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Отметим, что сами авторы инициативы подчеркнули необходимость исключить риски изъятия дачи, если для человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию, это единственное жильё. Вопрос очень острый, ведь право граждан на частную собственность закреплено в Конституции РФ, и если предположить, что само СНТ будет заниматься реализацией изъятого участка — это открывает широкое поле для злоупотреблений или махинаций, отмечают эксперты.

Чтобы минимизировать риски предлагается предусмотреть механизм поддержки слабо защищённых слоев населения, накопивших долги, например, из-за того, что попали в трудную жизненную ситуацию. И также нивелировать риск изъятия дачного участка с домом, если это единственное жильё для человека, находящегося в трудной жизненной ситуации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?