← Назад

Создано 06.12.2022

Для компаний под санкциями хотят отменить налог с продажи акций в 2022 году

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Минфин разработал поправки в Налоговый кодекс, которые позволят компаниям, находящимся под санкциями, не учитывать в налоговой базе в 2022 году доходы от продажи акций (долей) в уставном капитале других организаций, сообщает РБК. Издание уточняет, что документ уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Предлагаемая поправка распространяется на сделки, заключённые в течение 2022 года, и относится к налогоплательщикам, против которых на момент заключения сделки введены санкции в течение этого года. Ещё одно условие для освобождения дохода от налога на прибыль — продаваемые акции (доли) компании должны непрерывно принадлежать налогоплательщику более одного года.

Предложение поддержала первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова. При этом, как уточнила парламентарий «СенатИнформ», надо посчитать, какие выпадающие доходы образуются у регионов.

 Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нельзя забывать, что все эти предприятия — налогоплательщики в бюджеты разных уровней, а потому условия при предоставлении льготы должны быть обязательно. Также нужен точный расчёт, какую выгоду она принесёт не только предприятиям. Надо сделать так, чтобы использовать послабление могли именно те компании, которые в этом нуждаются

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Напомним, аналогичная мера ранее была принята и для граждан: в этом году от НДФЛ освобождены доходы по вынужденным сделкам, заключённым для вывода компаний из-под санкций, наложенных на владельцев этих компаний.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Председатель СФ Валентина Матвиенко считает необходимым скорректировать принятую в 2022 году антикризисную норму налогового законодательства об учёте курсовых разниц. Мера принималась, чтобы исключить влияние колебаний курса рубля на обязательства по уплате налога на прибыль. Но теперь курс стабилизировался, и налоговая требует от регионов вернуть десятки миллиардов рублей, которые в их бюджеты перевели в виде налогов крупные компании. «Надо отреагировать системно, чтобы все регионы почувствовали результат и не потеряли доходную базу», — отметила спикер СФ.

Она считает, что должно быть прописано право Правительства оперативно принимать решения в случае снижения курсовой разницы, так как «промедление иногда может привести к серьёзнейшим последствиям или даже к катастрофе».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?