← Назад

Обновлено 14.12.2021

Доля агротуризма в структуре российской туротрасли составляет 2%

Фото: mcx.gov.ru
Фото: mcx.gov.ru

Доля сельского туризма в общей структуре туротрасли России не превышает сегодня 2%, хотя в странах с развитым агротуризмом этот показатель составляет от 10% до 30%. Есть все предпосылки, чтобы сельский туризм начал набирать популярность и в нашей стране. Главной из них является скорое вступление в силу закона об агротуризме, который начнет действовать в январе 2022 года. Документом, в частности, определены полномочия органов власти на федеральном и региональном уровне, а также права органов местного самоуправления при развитии агротуризма. При этом три четверти регионов России и сейчас активно развивают агротуризм, сообщила 12 июля глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко. Она провела в верхней палате совещание на тему «Сельский туризм (агротуризм): практика и перспективы развития».

Напомню, что после вступления закона в силу, средства размещения туристов на селе — гостевые дома и гостиницы — не должны будут проходить обязательную классификацию. Правительство еще должно будет разработать подзаконные акты, чтобы закон заработал в полную силу и придал импульс развитию агротуризма, оказанию в его рамках качественных услуг

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

«СенатИнформ» писал, что сегодня в ходе совещания в СФ представители Ростуризма сообщили: необходимые нормативные акты для реализации закона о сельском туризме будут готовы в Правительстве до конца ноября.

Напомним, что закон о развитии сельского туризма в РФ Президент Владимир Путин подписал 2 июля. Нововведения, которые вступят в силу уже в следующем году, помогут создать до 60 тысяч новых рабочих мест и дополнительные источники дохода аграриев.

Как рассказала 6 июля Инна Святенко, осенью в Госдуму может быть внесен проект закона о туристической деятельности, который Совет Федерации разрабатывает совместно с Ростуризмом и корпорацией «Туризм.рф». В документе, в частности, планируется прописать особенности развития внутреннего туризма, касающиеся туристической инфраструктуры. Кроме того, будут учтены нормы, связанные с внутренним транспортом, например, малой авиацией. Действующий в РФ закон об основах туристской деятельности появился 25 лет назад и сейчас, отметила сенатор, изменения, которые вносятся в него, «больше похожи на заплатки, а нужно шить новый сарафан».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?