← Назад

Обновлено 08.12.2021

Джабаров: если бы российский корабль зашел в Ла-Манш, нас бы обвиняли во всех смертных грехах

Владимир Джабаров | Фото: пресс-служба СФ
Владимир Джабаров | Фото: пресс-служба СФ

Инцидент с британским эсминцем — провокация, которая нацелена на то, чтобы обострить отношения между нашими странами. Об этом в интервью «Вместе-РФ» сказал первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Он напомнил слова заместителя Министра иностранных дел Сергея Рябкова о том, что в следующий раз Россия будет стрелять по цели. «То есть, если это будет продолжаться, то печально все закончится. Британцы должны понимать: с ними никто не играет», —  сказал Джабаров.

Если бы наш корабль зашел в Ла-Манш или в территориальные воды Британии, представляю, сколько бы шума было на весь мир, нас бы обвиняли во всех смертных грехах

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

По мнению сенатора, то, что происходит в последние месяцы, очень напоминает события конца 30-х годов прошлого века, когда вся Европа ополчилась против Советского Союза, обвиняла нас в агрессии. «Но все это закончилось тем, что мы освобождали всю Европу от нацизма. Они, видимо, забыли уроки истории», — сказал Джабаров. 

Он подчеркнул, что Россия — не та держава, «с которой можно так шутить».

Напомним, что утром 23 июня эсминец «Дефендер» пересек государственную границу Российской Федерации и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент. Экипаж британского корабля предупредили о применении оружия, если они продолжат нарушать госграницы РФ, но британцы это проигнорировали. В итоге пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, а бомбардировщик Су-24М сделал предупредительное бомбометание по курсу движения британского эсминца, после чего он покинул российские воды.

Глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, комментируя инцидент, отметил, что эсминец не защищал безопасность своей страны, так как Британия находится совсем в других морях.

«Поэтому единственный ответ — устраивал провокацию, проверял реакцию России, создавал основу для нового международного скандала и нового приступа антироссийской истерии», — отметил сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?