← Назад

Обновлено 26.07.2021

Евразийский женский форум дает импульс к запуску общественных проектов в регионах

В Совете Федерации продолжается подготовка к третьему Евразийскому женскому форуму (ЕЖФ). В частности, организация «Здоровое общество» из Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) презентует на саммите несколько социальных проектов, рассказала телеканалу «Вместе-РФ» руководитель организации Эльмира Ибрагимова.

По ее словам, ЕЖФ — площадка, где можно убедиться, что есть много людей из разных уголков планеты, которые неравнодушны к тому, что происходит в их странах и в мире. Она рассказала, что общественная организация «Здоровое общество» была создана в ХМАО после форума «Здоровье женщин — благополучие нации», который прошел в марте 2020 года. Мероприятие было организовано Советом ЕЖФ совместно с Минпромторгом и Фондом Инносоциум при поддержке Минздрава.

Для своей работы организация выбрала три направления: скрининг раковых заболеваний у женщин, донорство костного мозга и сомнология. Сейчас «Здоровое общество» занимается популяризацией данных тем на территории региона.

Мы объединяем людей, которые неравнодушны к этим темам, пропагандируем идею о том, что профилактика важнее, чем работа над последствиями

Эльмира Ибрагимова, руководитель организации «Здоровое общество»

По ее мнению, популяризация правильного образа жизни, внимания к своему здоровью очень важна. И эта идея находит широкую поддержку в рамках Евразийского женского форума.

Напомним, что в этом году Евразийский женский форум, который организован Советом Федерации и Межпарламентской Ассамблеей стран Содружества (МПА СНГ) пройдет 13-15 октября в Санкт-Петербурге, его основная тема — «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». Ранее «СенатИнформ» рассказывал о деловой программе саммита.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко на заседании оргкомитета форума, тема третьего ЕЖФ «Женщины: глобальная миссия в новой реальности» приобретает сегодня особую актуальность. Перед участницами будет стоять серьёзная задача — донести до мировой общественности, что женщины могут внести существенный вклад в обеспечение стабильного и безопасного будущего, в том числе в постковидном мире.

В свою очередь, вице-спикер СФ Галина Карелова сообщала, что участие в форуме подтвердили представители из 40 стран мира и 10 крупнейших международных организаций, среди которых ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ. По словам сенатора, это говорит о высоком авторитете предстоящего мероприятия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?