← Назад

Обновлено 29.11.2021

ФАС внепланово проверит крупнейшие торговые сети

Федеральная антимонопольная служба проведет тщательную проверку и даст объяснения. Но понятно, почему люди жалуются на повышение цен в магазинах — инфляция заявлена на уровне 6,5%, а многие продукты подорожали значительнее. Об этом сказал в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко.

Сегодня стало известно, что ФАС начала внеплановые проверки крупнейших российских ритейлеров — сетей, входящих в X5 Group, а также «Магнита» и «Ленты», на предмет антиконкурентного сговора, сообщается на сайте службы. Уточняется, что проверки начаты по обращениям граждан о росте цен, а также для недопущения необоснованного повышения стоимости социально значимых продовольственных товаров. Если сговор подтвердится, компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки.

«Оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превышает четыре триллиона рублей», — указывается в сообщении ФАС.

Самое интересная информация будет уже после того как проверка пройдет. Ведомство изучит всю цепочку от производителя до потребителя. На цены влияет и отложенный спрос, и неурожай, и повышение цен у поставщиков. Все эти факторы должны пройти тщательную проверку

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что В СФ предлагают установить квоты на размещение товаров местных производителей для крупных торговых сетей. Председатель Комитета верхней палаты по экономической политике Андрей Кутепов разработал проект закона, который обязывает крупные торговые сети размещать на своих полках товары региональных производителей, включая те товары, для обозначения которых используется географическое указание (ГУ) или наименование места происхождения товара (НМПТ). Поправки сенатор предлагает внести в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

В январе наше издание сообщало, что в ФАС не выявили нарушений соглашения о сдерживании цен на продукты торговыми сетями. Об этом глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский заявил в ходе заседания комитета СФ по экономической политике. В декабре 2020 года Владимир Путин обратил внимание на проблему повышения цен на продукты, после чего Минсельхоз, Минпромторг, ряд производителей и торговых сетей подписали соответствующее соглашение.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?