← Назад

Создано 16.05.2022

Фермерам предлагают кооперироваться

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сельхозкооперативы помогут небольшим фермам решить вопрос сбыта собственной продукции. Такое мнение в интервью телеканалу «Вместе-РФ» высказал глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. В частности, он предлагает разрешить фермерам кооперироваться, чтобы продавать на своей земле не только собственную продукцию, но и то, что произвели соседние небольшие хозяйства. Кроме того, сельхозкооперативы могли бы взять на себя роль посредника между производителями и крупными торговыми сетями. Сейчас, по словам сенатора, фермерам частенько «некогда заниматься сбытом», а большие ритейлеры ставят серьёзную наценку на продукцию.

Кроме того, для развития небольших агрохозяйств, по мнению парламентария, необходимо обеспечить гарантированную цену их продукции. И здесь надо найти здравый компромисс, поскольку слишком низкая цена приведет фермеров к убыткам.


Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Альтернативные формы сбыта должны быть. Это будет способствовать здоровой конкуренции. Мы никоим образом не сбрасываем со счетов появление торгово-распределительных центров, возможно, они будут государственные. Нужно посмотреть, как всё это сделать: чтобы одни формы сбыта дополняли другие, чтобы не было у фермера путаницы. Для успеха фермеру нужен гарантированный сбыт и гарантированная цена

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Кроме того, фермерам могли бы помочь «готовые кейсы»: предоставление семян, ГСМ, «химии» и всех мер поддержки.

Ранее сенатор отмечал, что представители малого и среднего бизнеса (МСП), не получают тот доход своей работы, на который рассчитывают, потому что крупные торговые сети и оптово-распределительные рынки диктуют свои цены.

А Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что нужно провести работу по организации централизованной закупки сельхозпродукции у небольших хозяйствПо её словам, люди трудятся, при этом продукцию им некуда деть, или «приезжают спекулянты и скупают всё за копейки».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?