← Назад

Обновлено 02.02.2023

Губернатор Курской области поддержал инициативу спикера СФ о моратории на закон о госзакупках

Роман Старовойт. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Роман Старовойт. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Введение моратория на закон о госзакупках на период проведения спецоперации сегодня очень важно. Это позволит быстрее заключать и исполнять госконтракты, заявил телеканалу «Вместе-РФ» губернатор Курской области Роман Старовойт. Он подчеркнул, что его регион поддерживает инициативу Председателя СФ Валентины Матвиенко и Совета Федерации о приостановлении действия 44-ФЗ.

Это особенно важно сейчас для проведения государственных закупок в особом, быстром порядке для того, чтобы быстрее заключались и исполнялись государственные контракты

Роман Старовойт, губернатор Курской области

Он рассказал, что в Курской области по решению оперативного штаба уже такие контракты заключаются. Однако, если инициативу примут на федеральном уровне, то это поможет быстрее справляться с трудностями из-за введения экономических санкций.

Напомним, накануне, в ходе 538-го заседания Совета Федерации, глава палаты регионов Валентина Матвиенко предложила наложить мораторий на действие 44-го федерального закона о госзакупках на период СВО и дать право регионам в ускоренном режиме начинать строительство социальных объектов. Спикер поручила замглаве палаты Николаю Журавлёву в течение недели подготовить соответствующее обращение в кабмин.

Сегодня Журавлёв рассказал журналистам, что приостановка коснется тех положений 44-ФЗ, которые затягивают сроки реализации госзакупок. Сенаторы предложат Правительству дать заказчикам полномочия выбирать более быстрые и простые процедуры и предусмотреть мораторий на обязанность проводить сложные и длительные виды закупок.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?