← Назад

Обновлено 02.02.2023

В СФ рассказали, какие положения закона о госзакупках могут попасть под мораторий

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В Совете Федерации прорабатывают предложение для кабмина по введению моратория на те положения 44-ФЗ, которые затягивают сроки реализации госзакупок, заявил журналистам вице-спикер палаты регионов Николай Журавлёв. 

Накануне, в ходе 538-го пленарного заседания, Председатель СФ Валентина Матвиенко поручила сенатору в течение недели подготовить обращение в Правительство с призывом приостановить действие закона о госзакупках до окончания спецоперации, чтобы дать регионам возможность в ускоренном режиме начинать строительство социальных объектов.

По словам Журавлёва, из субъектов РФ поступают сигналы о том, что их дополнительные полномочия не синхронизированы с последующими проверками и мерами ответственности, поэтому «необходимы более чёткие критерии и основания». Кроме того, надо упростить требования «по запросу о предоставлении ценовой информации» и сделать так, чтобы длительные процедуры обжалования не влияли на сроки строительства.

Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Предлагаем обсудить полномочия заказчиков по выбору более быстрых и простых закупочных процедур (запросов котировок) и предусмотреть мораторий на обязанность проведения сложных, длительных видов закупок (аукционов), а также на ограничение закупок малого объёма через электронный магазин

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

Помимо этого, по словам сенатора, обсуждаются такие меры, как ускоренная процедура закупок с использованием реестра добросовестных поставщиков и разрешение на начало торгов до доведения лимитов бюджетных средств до регионов.

«Все эти меры позволят заказчикам выбирать наиболее оптимальный способ закупки и существенно сократить сроки закупочных процедур», — убеждён парламентарий.

Как отмечала глава палаты регионов Валентина Матвиенко, мораторий на закон о госзакупках не отменяет контроля, чтобы «за руку схватить» недобросовестных поставщиков. Но нельзя из-за теоретических подозрений останавливать всю машину освоения федеральных средств и развития страны.

По мнению первого замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, мораторий на закон о госзакупках до конца СВО позволит улучшить качество услуг и добиться полного освоения выделяемых средств.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?