← Назад

Создано 08.09.2022

Издатели и прокатчики выступили за принудительное лицензирование зарубежного кино и литературы

Фото: ArthurHidden/ freepik
Фото: ArthurHidden/ freepik

Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК), ассоциация «Интернет-видео» и Российский книжный союз (РКС) отправили в Госдуму отзывы на законопроект о принудительном лицензировании контента из «недружественных» стран, сообщает «Коммерсант». Документ внесён в нижнюю палату в середине августа и касается объектов авторского и смежного права (программное обеспечение, кино- и видеопродукция, базы данных) от правообладателей, ушедших с российского рынка.

Глава АВК Алексей Воронков считает, что проект позволит кинотеатрам продолжить работу, ведь большая часть их выручки приходилась на зарубежный контент, а российское кино не может компенсировать убытки в ближайшие годы.

По словам члена комитета по цифровой трансформации РКС Максима Рябыко, издатели тоже законопроект поддерживают под угрозой того, что около половины зарубежных партнёров не готовы продлевать контракты. Одновременно союз предлагает создать «прозрачный механизм распределения неисключительных прав», например, организовывать аукционы и создать реестр. А вот гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин уверен, что реализация проекта повлечёт долгосрочные разрушительные последствия для российской креативной индустрии.

В августе, Ассоциация владельцев кинотеатров попросила Президента Владимира Путина поручить Правительству разработку мер поддержки, отметив, что недостаток российских премьер привёл к закрытию почти 200 кинотеатров. Как отметила в комментарии «СенатИнформ» глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, нужно обязательно продолжать поиск механизмов финансовой и организационной поддержки кинотеатров, например, внедрить госпрограмму, которая позволит школьникам с 1 по 11 классы посещать некоторые фильмы бесплатно.

Ранее глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов заявлял, что в России необходимо ввести мораторий на плату для кинотеатров за использование авторской музыки в кино и мультфильмах, если речь идёт о контрагентах из недружественных стран, а также предложил освободить кинотеатры от платы за аренду и коммунальные услуги на период действия санкций, дать отсрочку по кредитам и предоставлять субсидии при приобретении кинопроекционного оборудования и расходных материалов в иностранных государствах, в частности, за счёт параллельного импорта.

«СенатИнформ» сообщал, что в марте сенаторы поддержали закон о выделении госфинансирования молодым режиссёрам на производство и прокат своих дебютных фильмов.

Тогда же «Мосфильм» выпустил в повторный прокат фильмы, созданные на студии в разные годы и «завоевавшие зрительскую любовь». Зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина в комментарии нашему изданию отметила, что кинотеатры нуждаются в помощи со стороны государства, и соответствующая поддержка может учтена в следующих антикризисных законах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?