← Назад

Создано 04.08.2022

В СФ предложили способы господдержки кинотеатров

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Необходимо продолжать поиск механизмов финансовой и организационной поддержки кинотеатров. Одним из них может стать государственная программа, которая позволит школьникам с 1 по 11 классы посещать некоторые фильмы бесплатно. Об этом «СенатИнформ» заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Ранее Ассоциация владельцев кинотеатров попросила Президента РФ Владимира Путина поручить кабмину разработку мер поддержки кинотеатров. Там отметили, что недостаток российских премьер привёл к закрытию почти 200 кинотеатров и приостановке деятельности одной трети всех коммерческих кинозалов в стране.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Проблемы у кинотеатров действительно есть. Мы их слышим и считаем, что нужно продолжать взаимный диалог, находить механизмы и финансовой поддержки, и в то же время организационной, которая бы помогла лучшим отечественным кинокартинам доходить до зрителей. А также избавиться от ситуации, когда наша молодёжь была подсажена на не самые лучшие образцы мировой киноиндустрии

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она рассказала, что в СФ проходят обсуждения при участии Минкультуры РФ и бизнеса по поддержке отрасли. Так, частные кинотеатры выступали за показы классических российских фильмов, направленных на патриотическое воспитание. При этом сегодня они должны делать определённые отчисления с каждого такого показа, что непосильно кинотеатрам, считает сенатор.

«Ещё одно наше предложение — создать программу для школьников с 1 по 11 классы, которая бы давала возможность бесплатно посещать, например, 100 лучших советских фильмов», — рассказала Гумерова.

По её словам, по этой программе школьники по всей России смогли бы «окунуться в уникальный мир искусства советской классики и ведущих российских фильмов». Такой механизм финансирования за счёт бюджетных средств был бы прозрачным, поскольку школы рассчитывались бы с кинотеатрами не деньгами, а этой картой.

Ранее губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин предложил в рамках нацпроекта «Образование» выделять деньги школам на коллективные походы в кинотеатры для просмотров лучших фильмов отечественных режиссёров. По его словам, надо не только снимать больше картин, поднимающих важные темы, но и широко их рекламировать, чтобы киносети брали ленты в прокат. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?