← Назад

Создано 11.07.2022

Кабмин выделил 37,1 млрд рублей на замену зарубежного ПО отечественным

Сегодня стало известно, что до 2024 года Правительство выделит 37,1 млрд рублей на софинансирование создания и внедрения новых отечественных решений в области программного обеспечения (ПО). Об этом во время выступления на стратегической сессии по развитию российского промышленного, общесистемного и прикладного программного обеспечения заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

По его словам, созданы 16 отраслевых комитетов по ключевым секторам промышленности и социальной сферы. Они будут курировать 35 индустриальных центров компетенций (ИЦК) по замещению зарубежных цифровых продуктов и решений, на площадках которых определят приоритетные направления, виды и классы замещаемого ПО.

Комитеты, курирующие ИЦК, отвечают за такие ключевые секторы, как, например, машиностроение, металлургия, электроника и микроэлектроника, связь, пояснил Чернышенко. Он уточнил что объём софинасирования по каждому из проектов составит порядка 80%. «После разработки будем внедрять ПО на предприятиях отрасли, по чьему техническому заданию оно создавалось», — отметил замглавы Правительства и поручил

Чернышенко поручил участникам совещания до середины августа представить конкретные согласованные проекты.

В июне 2022 года в рамках Цифровой индустрии промышленной России (ЦИПР) премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил создать в России индустриальные центры компетенций для импортозамещения цифровых решений в ключевых отраслях экономики.

«СенатИнформ» сообщал, что 8 июля Совет Федерации одобрил закон, согласно которому, отечественные IT-компании смогут получить льготы по налогу на прибыль и пониженные ставки страховых взносов за использование российского программного обеспечения.

Ранее глава Минцифры РФ Максут Шадаев подчёркивал, что ведомство выступает против легализации нелицензионного программного обеспечения в России и нужна «цивилизованная форма, когда это программное обеспечение можно использовать».

О том, что отечественный рынок надо насытить «железом» и программным обеспечением (ПО) собственного производства, говорил ранее замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов. Он также подчеркнул, что нашей стране необходимо интенсивно разрабатывать собственные приложения и сервисы.

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что надо актуализировать и пересмотреть программу импортозамещения, поскольку в ней предлагались «слишком плавные темпы». Спикер подчеркнула, что необходимо обратить внимание на чувствительные отрасли, понять, где существует острая зависимость и как её быстро преодолеть.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?