← Назад

Создано 10.03.2022

В СФ прокомментировали недовольство Японии новым налоговым режимом на Курилах

Фото: Alessandro Di Ciommo/ ZUMAPRESS.com
Фото: Alessandro Di Ciommo/ ZUMAPRESS.com

Курильские острова — суверенная территория России. И что мы там делаем — это наши внутренние дела, а Япония сейчас пытается в них вмешиваться. Притязания Токио на острова не воспринимались Москвой никогда, а сейчас — тем более. Об этом «СенатИнформ» заявил первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Сегодня генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что закон о предоставлении на 20 лет ряда налоговых льгот новым организациям, зарегистрированным на территории Курил после 1 января 2022 года, противоречит позиции Токио касательно этих территорий. А также «противоречит сути обсуждений совместной японо-российской экономической деятельности», которая велась до настоящего времени на островах.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Япония была включена нашей страной в список недружественных стран, она подключилась ко всем санкциям, она приостановила все отношения с нами. Тогда на что рассчитывала эта страна? Что мы будем заключать с ней новые соглашения? 

Владимир Джабаров первый зампред Комитета СФ по международным делам

Президент России Владимир Путин 9 марта подписал закон, согласно которому соответствующие ряду условий компании в течение 20 лет с момента регистрации на Курильских островах не должны будут платить налоги на прибыль и имущество организаций, земельный и транспортный налог.

Напомним: Москва и Токио с середины 20 века ведут переговоры для выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курильских островов. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что суверенитет нашей страны над этими территориями закреплён в соответствующих международно-правовых договорах.

Напомним, в начале февраля «СенатИнформ» писал о том, что вице-премьер, полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев призвал инвесторов и предпринимателей воспользоваться возможностями нового налогового режима, который устанавливается на два десятка лет.

В октябре 2021 года председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия всегда будет сохранять суверенитет над Курилами, так как это часть территории нашей страны. Спикер напомнила, что по итогам Второй мировой войны Курильские острова были переданы под суверенитет Российской Федерации. Кроме того, уточнила Матвиенко, согласно Конституции РФ, никакого отчуждения территории нашей страны быть не может.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?