← Назад

Создано 15.05.2023

Колледжи, готовящие специалистов в сфере электронной промышленности и робототехники, получат гранты от государства

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

В тех областях, где уже сформировано импортозамещение, независимость от иностранного бизнеса и можно самостоятельно развиваться, нужны квалифицированные кадры. Делать максимум для создания достаточно большого пула этих высококвалифицированных специалистов в самых разных направлениях экономики — задача номер один. Без этого нашей суверенной промышленности просто не будет, заявила «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Сегодня стало известно, что кабмин включил отрасли электронной промышленности и индустрии робототехники в перечень направлений подготовки в образовательно-производственных кластерах в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Об этом сообщается на сайте Правительства России. 

Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, такие центры могут создаваться по 16 ключевым направлениям, среди которых — машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, строительная, атомная и химическая сферы, информационные технологии и ряд других.

Как заметила сенатор Алтабаева, Президент РФ поручил кабмину предусмотреть подготовку до 2028 года не менее 1 млн квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для обеспечения ключевых отраслей экономики, включая электронную промышленность и индустрию робототехники.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Выделение дополнительных средств и создание дополнительных треков на этом направлении по дополнительным специальностям — это важнейшая задача, которая сейчас осуществляется Правительством РФ. Эту программу нужно укреплять и расширять

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По словам сенатора, помимо бюджетного финансирования очень важно, что в программе «Профессионалитет» участвуют «самые различные производители, которые также вкладывают средства, чтобы готовить кадры для своего направления производства».

Законодатель подчеркнула, что зачастую — особенно, если говорить об агрохолдингах, о подготовке специалистов для сельского хозяйства — участвующие в данном направлении предприниматели работают и на улучшение инфраструктуры, «чтобы будущие молодые специалисты не только могли получить профессию, которая их удовлетворяет, но возвращались работать туда, в те города, посёлки, сёла, которые должны пополняться молодыми квалифицированными кадрами».

Как отметил Михаил Мишустин, в 2022 году начал действовать 71 кластер, на что из федерального бюджета было выделено 7 млрд рублей, не считая региональных средств и частных инвестиций. Такая же сумма предусмотрена на текущий год, благодаря чему появится ещё 70 образовательно-производственных центров.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что в России необходимо выработать долгосрочную программу развития среднего профобразования.

Спикер палаты регионов рассказывала, что сенаторы готовят уточнения в законодательство о высших и средних специальных учебных заведениях, касающиеся, в частности, возобновления производственной практики, «чтобы готовить реальных специалистов для экономики и промышленности».

Она также подчёркивала, что «колледжи, техникумы — это очень важное звено образования, которое востребовано нашей молодёжью». Матвиенко указывала, что необходимо «привести в порядок» материально-техническую базу ссузов, применять программы, которые дадут их студентам ту профессию, которая нужна для экономики страны.

В октябре прошлого года зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина сообщала, что в 2023 году проект «Профессионалитет» пополнится ещё одним направлением — строительной отраслью. В рамках этой работы будет создано 6 образовательно-производственных кластеров.

Напомним, всего в рамках проекта в стране создадут 210 образовательно-производственных кластеров в течение трёх лет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?