← Назад

Создано 30.01.2023

Комитет СФ по науке, образованию и культуре концептуально поддержал проект закона о занятости населения

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В проект закона «О занятости населения в Российской Федерации» необходимо внести ряд уточнений, заявила член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Писарева на заседании комитета 30 января. В ходе предварительного рассмотрения инициативы, она напомнила, что документ внесли в ГД главы обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также группа сенаторов и депутатов. Писарева уточнила, что таблица поправок к проекту не нужна, и концептуально документ необходимо подержать.

Парламентарий объяснила, что одно из замечаний касается нормы о регламентации участия органов государственной власти, осуществляющих полномочия в сфере занятости населения, в установлении контрольных цифр приёма на обучение за счёт бюджетных средств. «Это вопросы не относятся к предмету правового регулирования законопроекта. При этом следует отметить, что нормы, регулирующие отношения в сфере образования и содержащиеся в других федеральных законах, должны соответствовать закону «Об образовании», а там не предусмотрено отдельных процедур порядка применения и восстановления контрольных цифр приёма иными федеральными законами», — уточнила Писарева.

Она добавила, что инициатива предусматривает процедуру определения общего объёма контрольных цифр и их распределения при участии органов службы занятости на основании аккумулированных данных о потребности в кадрах, полученных в результате мониторинга. При этом, уточнила Писарева, механизмы участия Минтруда РФ и властей регионов в этом процессе уже предусмотрены правилами, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2021 года. 

 Елена Писарева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Писарева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Также законопроектом предлагается осуществление Минтрудом мониторинга трудоустройства выпускников, но данная норма не учитывает, что в соответствии с частью 5 статьи 97 закона «Об образовании в Российской Федерации» уже осуществляется такая мониторинговая система. Отдельно слова профессии и специальности следует дополнить словосочетанием «направление подготовки» 

Елена Писарева, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что «создаётся такой новый кодекс о занятости».

«СенатИнформ» сообщал, что 11 января Председатель СФ Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также законодатели, в числе которых сенаторы Андрей Турчак, Андрей Клишас, Инна Святенко и Дарья Лантратова внесли в нижнюю палату проект закона «О занятости населения в РФ». В документе, в частности, определяются новые категории граждан, которые могут получить помощь от служб занятости, перечислены меры содействия трудоустройству молодежи, а также закреплён новый принцип определения размера пособия по безработице, которое не может быть ниже МРОТ.

Ранее Валентина Матвиенко отмечала, что в России необходим стабильный прогноз ситуации на рынке труда на ближайшие 10-30 лет, а также государственный заказ на подготовку кадров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?