← Назад

Обновлено 11.01.2023

В новой редакции закона «О занятости» прописали понятия «подходящая работа» и «платформенная занятость»

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также парламентарии, в числе которых сенаторы Андрей Турчак, Андрей Клишас, Инна Святенко и Дарья Лантратова внесли в нижнюю палату проект закона «О занятости населения в РФ». Документ содержит более 150 страниц и акцент в нём сделан на предотвращении безработицы.

В проекте закона, в частности, сказано, что услуги служб занятости в приоритетном порядке будут получать участники боевых действий на Украине и их семьи. Ранее Андрей Турчак подчёркивал, что ветеранам спецоперации необходимо предоставить преимущественное право на трудоустройство в госучреждения и профессиональное обучение, отметив, что эти нормы обязательно войдут в новую редакцию закона «О занятости».

Документом также определяются новые категории граждан, которые могут получить помощь от служб занятости. Среди них — люди, ищущие лучшую работу, и сотрудники, находящиеся под риском увольнения. Кроме того, согласно документу, в случае необходимости индивидуальные предприниматели и самозанятые смогут встать на учёт и получать пособие по безработице в максимальном размере. Прописаны меры содействия трудоустройству молодежи, в том числе, в свободное от учёбы время. Впервые «на законодательном уровне закрепляются понятия новых активно развивающихся форм занятости» — самозанятость и платформенная занятость, к которой относится, например, работа курьеров и таксистов. При этом в пояснительной записке к законопроекту его авторы отмечают, что «вопросы, связанные с указанными формами занятости, будут урегулированы отдельным федеральным законом». 

Большой раздел посвящён защите трудовых прав инвалидов. Вводятся нормы, предусматривающие зависимость выполнения требований о предоставлении квоты рабочих мест для инвалидов от формы, степени и характера заболевания трудящихся в компании людей с ограниченными возможностями. Также появляются положения, позволяющие обеспечить выполнение этих требований путём заключения договоров с общественными объединениями инвалидов и образованными ими организациями, или с помощью заключения трудового договора между инвалидом и работодателем, участником которого является общественное объединение инвалидов, заключившее соглашения о трудоустройстве инвалидов.

Кроме того, в проекте закона отмечено, что службы занятости будут индивидуально работать с каждым безработным, на основе «комплексной оценки его профессиональных навыков». Отдельно вводится понятие «подходящая работа».

Критерии для определения подходящей работы дополняются критериями, предусматривающими пожелания гражданина (желаемая сфера деятельности, тип занятости, желаемое место нахождения рабочего места), а также критериями, учитывающими социальное положение гражданина и (или) обстоятельства его жизненной ситуации

из пояснительной записки к законопроекту

Закрепляется новый принцип определения размера пособия по безработице. Авторы инициативы напоминают, что в Конституции РФ и Трудовом кодексе прописано: вознаграждение за труд не может быть ниже установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ). Пособие по безработице является временным источником средств к существованию гражданина взамен утраченного заработка, поэтому оно также должно рассчитываться, исходя из МРОТ.

Ранее первый вице-спикер СФ Андрей Турчак заявлял, что данная инициатива является одним из первых важных шагов для формирования единого рынка труда, цель которых состоит в том, чтобы выстроилась современная, эффективная, удобная для всех система, благодаря которой люди смогут «максимально быстро и без лишней бюрократии могли найти себе новую работу, а компании и учреждения, соответственно, сотрудников».

Как рассказал в ноябре прошлого года глава Роструда Михаил Иванков, в цифровой формат постепенно будут переведены все услуги в сфере занятости населения. Это означает, что россияне смогут дистанционно обратиться не только за содействием в поиске работы, но также за помощью в оформлении самозанятости, открытии собственного дела, профилировании.

Глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко подчёркивала, что каждый регион должен принимать решения, чтобы не допустить роста безработицы, иначе это может «потянуть за собой» целый ряд социально-экономических проблем.

По словам Председателя СФ Валентины Матвиенко, России необходим стабильный прогноз ситуации на рынке труда на ближайшие 10-30 лет и госзаказ на подготовку кадров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?