← Назад

Обновлено 25.11.2022

Копить деньги в 2023 году собирается 51% россиян

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Капитал следует увеличивать, чтобы деньги не обесценились из-за инфляции, а для этого важно уметь разбираться в финансовых инструментах. Такое мнение «СенатИнформ» высказал член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин. 

Так он прокомментировал результаты опроса, согласно которым планы отложить хоть какую-то сумму в 2023 году есть у половины россиян (51%). В нынешнем году откладывать часть дохода получилось у 43%, причем, только 18% делали это ежемесячно, а 25% сознались, что занимались сбережениями время от времени. Исследование, которое провели сервис «Работа.ру» и «СберСтрахование», показало, что те, кто собирается копить, в среднем хотели бы за год отложить 370 тыс. рублей, пишет РБК. 

По словам сенатора Деньгина, россияне ещё с советских времён привыкли копить, чтобы создать себе финансовую подушку безопасности на «чёрный день». При этом многие не доверяют банкам и боятся любых взаимодействий с ними. Однако при нынешней банковской системе деньги, уверен парламентарий, исчезнуть не могут.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Поэтому, на мой взгляд, капитал нужно всегда увеличивать, иначе деньги обесцениваются из-за инфляции. Если ты сегодня положил в копилку 100 рублей, то через год это будет 92 рубля 

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор считает, что людям в России нужно лучше разбираться в вопросах, связанных с деньгами, быть финансово грамотными. Это важно и для того, чтобы уметь противостоять мошенникам. Помочь повысить финансовую грамотность может только тотальное просвещение в данной сфере.

Ранее ВЦИОМ рассказал, что в нашей стране за последние 14 лет респонденты стали в 2 раза чаще говорить, что сами должны заботиться о будущей пенсии.

Сенатор Татьяна Сахарова, комментируя результаты соцопроса, заявила, что в нашей стране растёт число россиян, которые понимают личную ответственность за своё финансовое обеспечение после выхода на пенсию. 

Первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова также не раз говорила, что необходимо повышать финансовую грамотность россиян, начиная со школьного возраста, подробно разъяснять, как обращаться с деньгами, как их хранить, куда их можно вкладывать, а куда не стоит.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?