← Назад

Создано 29.09.2022

Каждый пятый россиянин намерен сам позаботиться о своей пенсии

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Растёт число россиян, которые понимают личную ответственность за своё финансовое обеспечение после выхода на пенсию. Об этом «СенатИнформ» сказала член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Татьяна Сахарова.

Так она прокомментировала результаты опроса ВЦИОМ, посвящённого пенсионным накоплениям. Хотя главным гарантом пенсионного обеспечения большинство сограждан (64%) по-прежнему считают государство, но за последние 14 лет респонденты стали в 2 раза чаще говорить, что и сами должны заботиться о будущей пенсии. Сейчас о том, как обеспечить себе доход на заслуженном отдыхе, думает каждый пятый соотечественник. 

Готовность самостоятельно думать о пенсионных накоплениях выше среди материально обеспеченных граждан — 30%, в группе с низким уровнем дохода на себя рассчитывают только 17%. В рамках статистической погрешности — 3% — число тех, кто надеется на помощь профсоюзов. 

Татьяна Сахарова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Сахарова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Тема пенсионного обеспечения чувствительна для большинства наших граждан. Вместе с тем, проведённое ВЦИОМ исследование демонстрирует тенденцию роста числа россиян, которые понимают личную ответственность за своё финансовое обеспечение после выхода на пенсию

Татьяна Сахарова, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

По мнению сенатора, люди стали лучше разбираться в финансовых и пенсионных вопросах, начали планировать будущие расходы, использовать различные возможности получения дополнительного дохода.

«В любом случае, выплата пенсий гарантируется государством. Это социальное обязательство, и оно будет выполняться», — подчеркнула Татьяна Сахарова

Ранее Минфин предложил передать пенсионные накопления в собственность россиян и разрешить им инвестировать эти средства. Под «приватизацию» могут попасть деньги, которые образовались за счёт того, что до 2014 года 6 процентных пунктов из страхового тарифа в 22% составляли накопительную часть пенсии. Тогда ею можно было распоряжаться свободнее, чем страховой, а в 2014 году кабмин ввёл мораторий на такие сбережения, который позже продлили до 2024 года.

Сенатор Елена Бибикова напоминала, что за пять лет до выхода на заслуженный отдых россияне могут бесплатно освоить новую профессию, получая при этом стипендию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?